Что делать, если вы идете на митинг сегодня?

Что делать, если вы идете на митинг сегодня?

Эти советы от РПД «Черный мост» могут пригодиться не только сегодня – судя по всему, этап мирных протестов в РФ окончательно завершился. Настало время более решительных действий.

+ Посмотрите, где собирается митинг, оцените подходы к месту, подумайте, как вас будут блокировать и в какую сторону надо будет прорывать оцепление, если что, куда бежать, где могут стоять автозаки и подкрепление силовиков.

+ Сходите в канал ОВД-инфо, запишите номер, добавьте бота

+ Изучите рекомендации «Антивоенного больничного».

+ Если мотоциклетная защита или бронежилет недоступны, возьмите с собою рюкзак, лучше два: один на спину, второй – на грудь или на руку, которой будете закрываться от ударов, как щитом. Внутрь положите что-то мягкое и плотное – на сторону рюкзака, что будет вам к телу. На сторону противника – книги. Знания – ваша защита.

+ Телефон на митинг берите чистый, без личных аккаунтов, с симкой, к которой не привязано ничего серьезного. Иначе потом будете читать смски, как мусора списывают бабки с вашей зарплатной карты.

+ Хорошо, если у вас будет напарник – ваш друг, родственник, знакомый, который постоянно на связи с вами, сидит в безопасности и мониторит ситуацию, а если вас задержат, сможет передать информацию правозащитникам.

+ Не начинайте митинговать сразу по прибытию на место сбора. Оцените ситуацию, прикиньтесь мимо прохожим, если мусора подозрительно поглядывают. Ждите, пока наберется много народа. Если мало – не нарывайтесь попусту.

+ Обычная тактика мусоров – рассекать толпу ударными группами в 4-8 человек и тащить в автозак по одному. Не давайте этого делать. Стойте в сцепке. Но не в той сцепке, когда вы друг друга держите за обе руки и вас бьют по голове беспрепятственно. Левой рукой возьмите соседа за талию/ремень, правую освободите для действий.

+ Если на вас наступает оцепление, само оцепление – это просто ходячая стенка. Опасны ударные группы, которые из-за нее выскакивают для задержания. Но, если кто-то из митингующих упал, а оцепление наступает на него – вытаскивайте, хватайте под мышки и на себя. Если он окажется за оцеплением, его задержат.

+ Уходить с митинга нужно либо быстро и незаметно, либо большой толпой. Во втором случае уходите через широкие пешеходные зоны, по которым мусора не могут кататься на своих машинах – это нивелирует их преимущество в мобильности.

+ Если начался серьезный замес и вас много, главная цель – мусорская машина с видеонаблюдением. Это «газель» со столбом, обвешанным камерами. Эти камеры пишут митинг и собирают доказательства на будущих задержанных. Разбейте ее и переверните, «ослепите» мусоров.

+ Другая важная цель – командиры. Это холуи в штатском и жирные мусора в погонах с кучей звезд. Держатся от своих подчиненных на презрительном расстоянии. Если вас много, постарайтесь окружить и захватить в плен. Рядовые в оцеплении и подкрепление будет радостно сидеть и ждать приказа. Им тоже не слишком охота с вами драться.

+ Если вы видите, как доблестные мусора ввосьмером храбро бьют одного безоружного человека, лежащего на земле, и хотите этого человека спасти – хватайте мусора за ворот бронежилета со спины, делайте резкий рывок на себя. Учитывайте, что, если вас двое против восьми мусоров и их подкрепления, делать так нет смысла – только статью за насилие против сотрудника заработаете. Всегда учитывайте ситуацию.

+ Если мусора получили от вас пиздоф и держатся на почтительном расстоянии – идите на городскую или областную администрацию, если она в вашем городе. Требуйте остановить войну и отменить мобилизацию. Требуйте на разговор мэра/губернатора. Если выйдут, требуйте, чтобы привели на разговор военкома города/области, чтобы тот публично под запись со всех камер и смартфонов отрекся от путинской войны. Следите за обстановкой – если все внимание будет обращено на здание администрации, вас могут окружить.

Корреспондент

Добавить комментарий