Что делать, если вас обвинили в «дискредитации армии РФ»

Что делать, если вас обвинили в «дискредитации армии РФ»

Звонок из полиции с просьбой явиться и написать объяснительную или повестка в почтовом ящике — так чаще всего начинаются дела по статье 20.3.3 КоАП о «дискредитации» российской армии. Что делать, если это случилось с вами? Об этом рассказывает «Служба поддержки» Да, РФ – страна ужасного правового беспредела, но можно по крайней мере повысить свои шансы на успех.

1️) Заручитесь юридической поддержкой. Если нет денег на адвоката, можно обратиться в НКО — они помогают бесплатно. Например, Роскмосвобода работает с теми, кто столкнулся с преследованием за публикации в интернете. Если это про вас, оставьте заявку тут или через форму обратной связи либо напишите на почту legal@roskomsvoboda.org.

Если на вас заводят уголовное дело, в полиции могут предложить адвоката по назначению. Не соглашайтесь — скорее всего, он будет действовать в интересах полиции.

2️) Все встречи с полицией — только по повестке. В ней должны быть: дата, ваш статус (например, свидетель), куда идти и кто приглашает (Ф. И. О. сотрудника полиции).

Телефонным звонкам, сообщениям в вотсап и прочему — нет.

3️) Визит в полицию — только с адвокатом. Если прямо сейчас его нет и нет времени на поиски — изучите 51 статью Конституции РФ. Используйте ее при ответе на все вопросы. Вы имеете право хранить молчание и не говорить ничего ни о себе, ни о своих близких.

4️) При оформлении протокола не признавайте вину. В объяснительной пишите лаконично: «Правонарушение не совершал/-а, вину не признаю». Других подробностей сообщать не нужно, эта информация может сыграть против вас.

5️) Очень важно ознакомиться с материалами дела. Это право предусмотрено законом — пользуйтесь им. Обратите внимание на то, какие доказательства есть у полицейских, нет ли в документах ошибок и разночтений. Это все поможет выбрать стратегию для защиты в суде.

Вы можете написать заявление на ознакомление с материалами дела как в полиции, так и в суде. Мы рекомендуем делать это в суде после того, как вы получите повестку в суд.

Корреспондент

Добавить комментарий