«Чăваш Ен — Wake Up»: известный чувашский велопутешественник Никита Тенче обращается к чувашам и россиянам

«Чăваш Ен — Wake Up»: известный чувашский велопутешественник Никита Тенче обращается к чувашам и россиянам

«Я не буду говорить «Нет войне». Я пойду дальше и коснусь темы будущего РФ. Она как таковая прекратит своё существование, рано или поздно, люди, опьяненные путинской пропагандой — отрезвеют и придет понимание, что существование Российской Федерации в рамках ее границ бессмысленно», — говорит он.

Никита Тенче ведет Телеграмм-канал и личный блог, где регулярно высказывается против войны и призывает не бояться перемен – даже если речь идет об изменениях существующих границ.

«Наши предки после разных перипетий были вынуждены и вступили в союз с Москвой, теперь же мы будем мудры и выйдем из этого союза, конституционно нам ничего не запрещает», — убежден он.

Путешественник понимает, что чуваши, как и другие коренные народы РФ, оказались не в лучшей ситуации.

«Сейчас мы, отягощенные веками истории и соседства с Российской Империей, потеряли почти все силы для борьбы. Все самые активные наши люди были расстреляны, сгнили в тюрьмах и повешены за стремление к Свободе. Нам навязали идею, идею российского единства, что в этой ситуации равно фашизму», — констатирует он.

Также Никита Тенче обращается к «дорогим, любимым россиянам» как чуваш («который, кстати, не говорит на чувашском языке, и Чувашия в составе России, если что»).

«Не понимаю, за какие ценности сейчас многонациональная Россия ведет наступательную войну с Украиной. Защита русскоговорящего населения? И это в то время, когда выходит закон в Национальных Республиках России об отмене обязательного изучения родного-коренного языка в школах?! Тогда можно и нужно ставить вопрос об отделении всех желающих из состава Российской Федерации по причине защиты чувашскоязычного населения, татаро-, якуто-, башкиро-, мари- и т.д. Да, и я не против русского, я за справедливость. И это только одна из причин изменить это мироустройство в России»,

— говорит Никита Тенче.

Он призывает россиян взять бразды правления своей жизнью под свой контроль.

«Кому-то приходится эмигрировать, кому-то защищать свою землю с оружием в руках от иностранного военного вторжения, а кому-то штурмовать правительственные и административные здания, чтобы смыть с себя кремлевский позор. Никто вашу жизнь не улучшит, кроме вас самих», — напоминает Никита Тенче.

Корреспондент

Добавить комментарий