«Бучанская резня» как Россия стремится избежать ответственности

«Бучанская резня» как Россия стремится избежать ответственности

Накануне заседания Совета Безопасности ООН 5 апреля, темой которого стали преступления российских оккупантов  в украинский Буче, РФ пыталась созвать альтернативное заседание со своим «видением» этих ужасающих событий. Ожидаемо, Москва не нашла поддержки среди других членов Совбеза. В материале развенчиваем очередные фейки русской пропагандистской машины, касаемые ужасов, совершенных в Буче. Мониторнг «Идель-Урала».

То, что 3 апреля писали и говорили о «Бучанской резне» российские средства массовой дезинформации для внутреннего потребления, уже на следующий день Кремль бросил в зарубежные социальные сети и медиа. И будет делать это и дальше.

Наративы, которые закладывают россияне:

Во французском информационном поле российская пропаганда цинично утверждает, что это ложь, чтобы подтолкнуть Запад к войне. «Зомби Бучи – это последний фейк Зеленского, который толкает нас на войну».

В немецком пространстве русская пропаганда использует словосочетание «ukrainischen Fälschung» – украинский фейк.

Но основными нарративами роспропаганды остались старые и проверенные временем «хиты»: «ихтамнет» и «а вы докажите, что это мы», по аналогии со сбитым авиалайнером MH17.

На этот раз к ним добавились тезисы: «все это сделали украинские нацисты» (как и в истории с драмтеатром в Мариуполе), а все фото и видео «постановочная и сделанная по заказу западных режиссеров провокация».

На самом же деле провокация – это смешной взорванный УАЗик «начальника милиции» оккупированного Донецка перед началом войны. А сделанное в Буче называется военным преступлением.

Разберем основные месседжи и манипулятивные сообщения российских СМИ:

1. Фейк о «постановочном видео»:

а. «На видео из Бучи погибшие шевелят руками и убирают конечности, чтобы не попасть под колеса военной техники, встают. Также в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из «погибших» встает, едва автомобиль проезжает мимо».

Однако на видео лучшего качества хорошо видно, что обнаруженное пропагандистами «шевеление руки трупа» на самом деле является каплей воды на лобовом стекле, а момент «движения тела сзади» — не что иное, как искривление в зеркале заднего вида. Все это можно проверить на видео slow motion.

б. «Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, более того, 31 марта мэр Бучи Федорук в видеообращении подтвердил, что в городе никого из ВС РФ нет, но даже не упоминал о каких-то расстрелянных на улицах жителей».

Напомним, что еще 30 марта российские медиа сообщили, что российские войска покинули Бучу, а 1 апреля доложили о ее успешной зачистке.

Что касается видеообращения мэра Бучи А. Федорука об освобождении города 31 марта, то метаданные свидетельствуют, что он создан позже этой даты.

Более того, 1 апреля 2022 года секретарь местного горсовета Тарас Шаправский заявлял, что Буча не освобождена от оккупантов, что хронологически полностью стыкуется с российскими сообщениями о зачистке.

в. «Все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по меньшей мере четыре дня не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернутая кровь».

На эти спекуляции ответило издание The New York Times. Издание обнародовало спутниковые снимки тел, найденных в Буче после того, как из нее ушли оккупанты. Данные космической съемки свидетельствуют о том, что некоторые из тел погибших лежали на улице давно. В частности, на снимке от 11 марта видны не менее 11 погибших на улице Яблонской. Их тела в аналогичных местах пролежали более трех недель до отступления русских войск.

Более того, еще 13 марта 2022 года о братской могиле, в которой похоронены 67 замученных жителей Бучи, рассказывал директор Ирпенского городского центра первичной медико-санитарной помощи Андрей Левковский.

2. Фейк: «После того как войска РФ отошли от Бучи, ВСУ осуществили артобстрел города. Что также могло привести к потерям среди мирного населения».

Это анализировать вообще глупо, ведь артиллерийские снаряды не связывают руки скотчем и не убивают выстрелом в сердце, затылок и лицо.

3. Фейк: «Белые повязки на рукавах людей свидетельствуют о том, что эти люди перешли на сторону русской армии и были расстреляны терробороной за сотрудничество с войсками РФ».

Российские пропагандисты указывают, что на некоторых фотографиях и видео с освобожденных территорий можно увидеть тела людей с белыми повязками – именно такого цвета повязки используют российские военные как опознавательный знак.

Однако утверждение о мести за сотрудничество с россиянами опровергают сами местные жители, пережившие оккупацию. На самом деле, российские военные преступники заставляли мирное население носить белые повязки: это зафиксировано в интервью с местными жителями по крайней мере двумя изданиями – Reuters и Общественное. Вражеские повязки действительно должны были сбивать с толку защитников Украины, но они не защитили людей от расправ со стороны оккупантов.

4. Фейк: «Вы заметили, что дома почти нетронуты? А вы подумали, почему людей хоронят в братских могилах – а не хоронят их родственники (в Буче жили 36 тысяч человек)? И почему родственники не убрали эти тела с улицы?

Такой фейк распространил пророссийский польский политик Корвин-Микке.

Как выглядит «почти нетронутая Буча», можно ознакомиться здесь. Очевидно, что Корвин-Микке сложно представить, что расстрелянные тела на улице появились именно потому, что их там расстреляли российские оккупанты. И часто такая участь постигла и родственников, пытавшихся убрать тела. Кроме сотен тех бучан, которых пытали и насиловали непосредственно в их домах.

5. Фейк, подменяющий понятие

а. «Запад хочет превратить Бучу в «украинскую Сребреницу» и обвинить российскую сторону в геноциде местного населения».

б. «Кадры из Бучи сравнимы с фейковыми видео «Белых касок» из Сирии».

Здесь задача российских пропагандистов перенести дискурс из зверств россиян в Буче на разговоры о Сербии, Сирии, «враждебном Западе». Не менее показателен запущенный тезис, что «фейками вокруг Бучи украинские военные хотели отвлечь внимание от пыток российских военных». Как только она появилась в информпространстве, сразу был запущен ряд видео, на которых лица, представленные как бывшие пленные, рассказывают о «пытках» в украинском плену.

6. И наконец фейк: «Как доказать, что такие преступления действительно имели место? Для этого необходимо провести международное расследование и собрать доказательства, а в условиях военных действий это невозможно».

То, что было невозможно в условиях военных действий и оккупации, стало возможным после позорного бегства русских палачей. 4 апреля в Буче уже работали журналисты многих международных медиа, которые все и зафиксировали.

Также украинские и международные следователи приступили к документированию преступлений.

Эти и другие «вбросы» о Бучанской резне совершаются, как и ситуации с терактом против МН17, с одной целью: «заболтать» трагедию, заставить сомневаться в преступлении, нивелировать общественный резонанс и международное возмущение.

Думаем, что эти и многие другие истории-свидетельства пригодятся тем, кто еще сомневается:

Весь этот массив свидетельств подтверждает одно: мирных жителей Украины убивали россияне.

Резня в Буче имеет квалификацию в международном праве как «военное преступление» и «преступление против человечности» и срока давности нет. Исполнителей резни уже находят. Создаются базы данных лиц, которым будут предъявлены официальные обвинения. Ряд стран Запада поможет Украине, прислав своих следователей, экспертов, прокуроров. Будет создана «спецгруппа Буча».

Российскую Федерацию уже планируют исключить из Совета ООН по правам человека. Решения поддерживают в США и Великобритании. Этот вопрос будет рассмотрен 6 апреля.

Действительно, о каких правах человека идет речь, если русские войска поступили с гражданскими людьми, которые просто хотели ЖИТЬ.

Добавить комментарий