Больше не нужны: разработчики гиперзвуковых ракет «Кинжал» арестованы за госизмену

Больше не нужны: разработчики гиперзвуковых ракет «Кинжал» арестованы за госизмену

Волна дел о государственной измене, охватившая Россию после начала войны в Украине, докатилась до крупнейшего научного центра оборонной промышленности РФ. Трое ведущих ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых ракет, были поочередно арестованы силовиками по статье о госизменн. Максимальное наказание за такое преступление с этого года – пожизненное заключение.

Первым стал главный научный сотрудник Анатолий Маслов. После него арестовали директора ИТПМ Александра Шиплюка. Оба ученых более 10 лет занимались гиперзвуковыми ракетами. И вот теперь в кровавые лапы Кремля попал еще один участник разработок кинжалов – Валерий Звегинцев, доктор технических наук, главный научный сотрудник, основатель лаборатории аэрогазодинамики больших скоростей.

Всего в Сибирском отделении РАН, известном сильным потенциалом в физико-математической области, уголовное преследование подверглись 16 человек, включая экс-главу, академика РАН Александра Асеева. Один из ученых – 54-летний Дмитрий Колкер, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, скончался в московском СИЗО вскоре после ареста.

На презентации гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» Путин заявил, что эта ракета «гарантированно преодолевает» не только существующие, но и перспективные системы ПВО и ПРО. Впрочем, в начале мая командование Вооруженных сил Украины опровергло это заявление и объявило, что «Кинжал» был сбит с помощью разработанных еще в 1970-х американских систем ПВО Patriot, полученных Киевом из Германии и Нидерландов. Позже информацию о перехвате ракеты официально подтвердил Пентагон.

Кремль не комментирует задержание ученых по подозрению в госизмене, но заявляет, что расследование продолжается, и только суд может признать или не признать их виновными. Кто будет следующим? Чья жизнь покалечит кровавый диктатор дальше? Увидим.

Материалы подготовила Полина Романова Украинская Женская Стража для «Свободного Идель-Урала»

Корреспондент

Добавить комментарий