Большая семерка G7 выдвигает ультимативные требования

Большая семерка G7 выдвигает ультимативные требования

21 мая в Японии закончился трехдневный саммит стран «Большой семерки». К лидерам семи крупнейших западных экономик Европейского Союза и США присоединился и президент Украины Владимир Зеленский.

Вскоре после начала саммита участники встречи начали анонсировать ужесточение антироссийских санкций. Первыми высказались британцы: на официальном сайте правительства опубликовали расширенный санкционный список, в который включили 86 человек и компаний, связанных с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами. Было заявлено о запрете импорта российских алмазов, меди, алюминия и никеля. Франция и другие страны поддержали эту инициативу.

Расширил санкционный список и Вашингтон, введший ограничения против 71 компании, из которых 69 – российские, а другие тем или иным образом связаны с Россией. Также новые санкции в рамках 11-го пакета анонсировала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что ЕС положит конец российским обходным путям, которые помогают стране-террористке избегать санкций.

Но главным был вопрос – как укрепить альянс цивилизованных стран вокруг Победы Украины. Для этого участники G7 выдвигают откровенный ультиматум странам, так или иначе поддерживающим российскую агрессию, даже если эти страны якобы публично поддерживают Украину или держатся нейтрально. И при этом покупают российские товары или иным образом поддерживают РФ. В своем совместном заявлении лидеры ЕС и США заявили:

“Пришло время определяться, потому что времени для адаптации к жизни без России было достаточно. Мы лишим Россию технологий G7, промышленного оборудования и услуг, поддерживающих ее военную машину. Мы повторяем наш призыв к третьим сторонам немедленно прекратить оказание материальной поддержки агрессии РФ, иначе уже эти страны потерпят серьезные затраты”.

Это очень важный месседж, демонстрирующий четкую позицию цивилизованного мира. И указывает, что РФ вообще не воспринимается как часть этого мира и обязана быть очень ослаблена как государственное образование.

Материалы подготовила Полина Романова Украинская Женская Стража для «Свободного Идель-Урала»

Корреспондент

Добавить комментарий