Богатый ресурсами Башкортостан и бедное население: почему почти у половины работающего населения Башкортостана зарплаты не хватает на обеспечение основных потребностей

Богатый ресурсами Башкортостан и бедное население: почему почти у половины работающего населения Башкортостана зарплаты не хватает на обеспечение основных потребностей

Согласно данным опроса службы исследований hh.ru, в Башкортостане за год выросло количество людей, которым не хватает зарплаты, чтобы обеспечить свои основные потребности – с 32% в прошлом году до 46% в этом году.Только 15% опрошенных могут себя обеспечивают за счет зарплаты, год назад таких было 19%.

Среди тех, кому от зарплаты до зарплаты не хватает денег, больше всего рабочих специальностей (60%), медиков и госслужащих (51%). Менее обижены зарплатой IT-специалисты, работники в сфере добычи сырья, и топ-менеджеры.

40% опрошенных предпочитают брать недостающую сумму в долг у родственников, друзей и коллег, 27% пользуются кредитной картой.

70% работников республики отказываются от покупки новой одежды и обуви, 68% — от путешествий, 54% — от интересного досуга, 29% — от платной медицины и лекарств, 22% — от трат на образование.

Только 3% опрошенных жителей республики ничего не делают для того, чтобы увеличить свой доход в будущем. 73% ищут новую работу с более высокой зарплатой, 53% осваивают новые навыки, 37% ищут подработку, 26% пытаются добиться повышения на текущей работе, 19% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

Страница аналитической информации «Алтын Мира / Altyn Miras» комментирует это так: «Богатый ресурсами Башкортостан и бедное население. Казалось бы парадокс, но это естественное положение колонии. Куда уходят основные ресурсы «республики»? В Москву, естественно. Не для того оккупировала земли Башкортостана и колонизировала население Москва, чтобы кормить и содержать башкир, как, впрочем, и другие регионы России. После полного выкачивания доходов с Башкортостана, в республику возвращаются крохи, но и те не доходят населению, оседая в карманах ставленников Москвы в обмен на их лояльность центру. Естественно, население Башкортостана не владеет природными ресурсами и не получает пользу от их добычи, использования и продажи. Напротив, народ вынужден платить за их использование в виде завышенных коммунальных платежей. Из-за чего периодически, в частности в Уфе, возникали скандалы с ЖКХ.

Кроме того, оккупационные власти крайне заинтересованы в нищенском положении населения колоний, особенно в мусульманских колониях, в частности в Башкортостане. Ведь именно такое положение заставляет человека постоянно быть занятым работой, чтобы стараться “свести концы с концами”, и у него не остается времени для того, чтобы вникнуть в политические события, происходящие в городе, республике, стране и в мире, для изучения своей истории и культуры, и даже для познания своей религии. Именно такой народ легче обмануть, купить дешевыми политическими лозунгами и обещаниями, таким населением легче управлять, и именно такое население не будет заниматься отстаиванием своих прав, так как не обладает пониманием происходящего и просто не остается сил и времени на какие либо противодействия бесчинству властей.

А сегодня именно по причине бедности и безработицы башкиры готовы идти воевать наемниками и проливать чужую кровь и отдавать свои жизни ради имперских интересов России в войне с Украиной. Хотя в прошлом именно Россия уничтожала башкирский народ ссылками, убийствами, войнами, голодом, грабежом, пыталась крестить его и русифицировать, спаивала и разлагала нравственно… Российская власть очень постаралась, чтобы башкиры позабыли свою историю и религию, которая запрещает участвовать в подобных войнах, несмотря на то, что придворные так называемые «имамы» дозволяют и благословляют отправляющихся на войну против Украины, и даже называют эту агрессию священной войной – «джихадом».

Корреспондент

Добавить комментарий