Благополучие не во благо

Благополучие не во благо

Forwarded from Princeps пишет: «Татары пойдут за победителями. Условно, если Башкиры добьются свободы и, соответственно, развала недоимперии, а ВСЕ вокруг как раз будут против нас, то Татары с радостью тоже выйдут из рф. И наоборот, если у нас это не получится, то останутся просто при своих.

Без обид, но эта стратегия очень выгодна и позволила им разбогатеть. И она, с…ка, работает!»

Возразить тут особенно-то и нечего! У татар против башкортов какие плюсы? Выскажу личное мнение. У моих земляков выше степень вовлеченности в бизнес; успешность самого бизнеса нередко вызывает у башкортов, скажем так, позитивную стимулирующую зависть. Организованность в экономике на хорошем уровне — в финансовой сфере, промышленном производстве, сельском хозяйстве. Эти успехи РТ порождают более высокий уровень жизни граждан —  зарплаты, пенсии, социальная помощь, больницы, школы… Выше (предположительно) процент национальной интеллигенции, людей творческого труда. Всё это преобразуется в более высокую степень субъектности Татарстана в составе Российской Федерации. У Башкортостана больше шансов участвовать в федеральных программах в качестве объекта. Повышать уровень его субъектности на федеральном поле власти не стремятся… Почему? А вот тут нужно посмотреть на различия, не перечисленные выше. Речь идет о бунтарском потенциале башкортов.

Жители республики, особенно сельских её районов, многократно обманутые и униженные властями, могут выглядеть внешне покорными, иногда даже забитыми, опустившими руки перед произволом чиновников, полиции, перед многочисленными нерешёнными земельными и прочими имущественными вопросами. Их нищенские пенсии, отсутствие доступа к программам социальной помощи, недоступность социальных лифтов (за исключением армейского контракта) вынуждает сосредотачиваться на физиологическом выживании… На эти процессы налагается рефлексия коренных жителей республики на размывание башкортского этноса путём манипуляций с переписью населения, выдавливанием из употребления башкортского языка, перевирание национальной культуры, опошление национальных героев и пр. У башкортов создаётся впечатление, что у них «отжимают» их Республику, заменяют её имперским суррогатом. Но покорность башкортов скорее внешняя! Потому что вследствие таких процессов в душах людей зреют гроздья гнева. Если несправедливость не купируется, не предпринимаются никакие меры борьбы с ней, то люди начинают искать альтернативные пути объяснения происходящих событий, искать способы разрешения кризиса. Вероятность выхода из критической для народа и страны ситуации путём социального взрыва становится весьма вероятной.

Поэтому в Башкортостане заметно чаще, чем в Татарстане, фиксируются оппозиционные проявления (причем они системно отличаются от оппозиционной борьбы в РТ — большей боевитостью и национально-освободительной окраской совершаемых акций). Ряд неформальных общественно-политических (преимущественно молодёжных) организаций заявляет о своей приверженности к проведению акций неповиновения властям, вплоть до вооружённых выступлений. Отдельные башкортские оппозиционеры смогли преодолеть препятствия на своём пути, вступить в ВСУ и сражаются с российским фашизмом в Украине. При этом ими декларируется цель создания таким путём зачатков национальных вооруженных сил Башкортостана. У башкортской молодёжи тренд на борьбу выражается в их недвусмысленных поступках. Инакомыслие — в действиях.

С Татарстаном всё по-другому…

Оппозиция у татар имеется — было бы удивительно, если б её не было. Достойных интеллектуалов, подготовивших вместе с опытными лидерами национально-демократического движения теоретическую платформу для борьбы за суверенитет, тоже хватает. Патриотов разного рода — от национал-демократов до навальнистов — множество. Но национальный характер волжских татар сыграл с ними злую шутку…

Трудолюбие, дальновидность и рачительность в ведении хозяйства, склонность к демонстративному достатку и зажиточности принесли свои плоды — татарам и сегодня живётся, в общем-то, неплохо. Уровень жизни в РТ высок, благополучию жителей, на первый взгляд, ничто не угрожает, ментальный тренд по-прежнему указывает в сторону добросовестной работы, послушания старшим (в т.ч. начальству на работе), а стереотип «татарин — верный служака» остаётся непоколебимым.

Сегодня, в трудное для страны и народа время, пусть это и не всем заметно, строить точные прогнозы будущей национальной революции глупо — слишком много факторов на этот процесс влияет. Но определённые оценки и намётки высказывать допустимо. И не прислушаться к словам о том, что «татары пойдут за победителем» стоит, поскольку некоторые неприятные высказывания иногда довольно точно объясняют ситуацию. Как говорится, пазл складывается. Стоит ещё раз вчитаться в слова Forwarded from Princeps: «Если Башкиры добьются свободы, то Татары с радостью тоже выйдут из рф. И наоборот, если у нас это не получится, то останутся просто при своих. Без обид, но эта стратегия очень выгодна и позволила им разбогатеть. И она, с…ка, работает!»

Добавить комментарий