Без каких-либо американских биолабораторий: в Дагестане снова вспышка сибирской язвы

Без каких-либо американских биолабораторий: в Дагестане снова вспышка сибирской язвы

Житель дагестанского села Какашура Карабудахкентского района госпитализирован с подозрением на сибирскую язву, в группе риска находятся шесть человек, в том числе трое детей. Районные власти объявили о введении карантина в деревне, сообщает «Кавказский узел».

Минздрав Дагестана сообщил, что пациент госпитализирован в инфекционный стационар села Гурбуки и получает все необходимое лечение, его жизни ничего не угрожает, определен круг контактных лиц, имеющих риск инфицирования, им проводится экстренная химиопрофилактика антибактериальными препаратами.

В части Карабудахкентского района, где обнаружен очаг сибирской язвы, введены ограничительные меры (карантин) до 21 апреля 2022 года. Ограничения предусматривают запрет в 5-километровой зоне от очага ввоза невакцинированных животных, вывоза скота на убой, а также проведение ярмарок, выставок, торгов животных.

Роспотребнадзор Дагестана напоминает, что с 2020 года в селах Какашура и Какамахи Карабудахкентского района это уже третий случай вспышки сибирской язвы. Российские власти почему-то не считают, что это почерк американских биологических лабораторий, работающих над тем, чтобы всю Россию заразить сибирской язвой.

«По данным эпидрасследований, причинами заражения людей стали также следующие факторы: непосредственный контакт в процессе вынужденного убоя и разделки крупного рогатого скота, отсутствие предубойного ветеринарного осмотра, неполный охват домашнего скота вакцинацией против сибирской язвы», — сообщило ведомство.
Напомним, за последние два года карантин в связи со вспышкой сибирской язвы вводился в Дагестане уже дважды: в ноябре 2020 года и в августе 2021 года.

Однако не только Дагестан сталкивается с сибирской язвой.
Опровергая фейк российской пропаганды о якобы секретных лабораториях США на территории Украины, украинский генетик Александр Коляда напомнил, что «сибирской язвой россияне и так себя прекрасно заражают», вспоминая выброс ее спор в лаборатории их биооружия в Свердловске, где погибли 100 человек, а также случаи, когда «люди с голода едят зараженных сибиркой оленей и потом умирают», и выпуск партии 13 т пельменей из зараженных сибирской язвой лошадей, «которые потом пытаются отозвать по всей стране из магазинов».

«России с такими талантами враги не нужны, сами справятся», — подчеркивает ученый.

Добавить комментарий