Башкортостан: набросок плана построения нового государства

Башкортостан: набросок плана построения нового государства

БашНацПолит опубликовал видение будущего устройства Башкортостана, предложенное молодым башкиром. Организация просит строго не судить, а дать свои рекомендации и советы по улучшению программы.

Сегодня оппозиция только и делает, что ругает власть. Конечно, я не говорю, что эта работа не нужна, все преступления действующей власти должны быть расследованы, а виновные наказаны. Но мало кто говорит об альтернативном построении государства, о том, каким богатым и успешным может быть Башкортостан и все его жители. Люди не верят в то, что наша республика может быть самодостаточной и развитой, я же хочу предложить план построения на руинах диктатуры нового порядка.

Суверенитет 

Важнейший вопрос – это статус республики. Я являюсь сторонником построения независимого Башкортостана, со своей экономикой и международной политикой. Я не вижу ни единого шанса на возвращение суверенитета образца 90-х годов, так как мы видим, к чему приводит усиление вертикали власти – это просто запустит новый порочный круг: да, первое время у нас будет новый либеральный глава, мы будем развиваться и строить демократию, а потом вдруг случится новый 98-ой, или пандемия, а может, техногенная катастрофа или любой другой кризис, который разожжет реваншистские настроения русского империализма, к власти придет новый «сильный лидер», который в условиях свободных СМИ будет жестко говорить об этом демократическом лидере, выиграет выборы на контрасте и постепенно установит новый авторитарный режим, а потом коррупция, цензура, война, разруха – и новый либерально-демократический президент? Мы не хотим наступать на одни и те же грабли и надеяться, что в этот раз все будет по-другому. 

Конечно, в Москве будут слезно обещать, что в этот раз мы создадим работающие демократические институты, которые создадут баланс судебной, законодательной и исполнительной власти, но хватит, мы не верим этому. Башкортостан три раза подписывал договор с  московскими властями – при Иване Грозном, при Ленине и при Ельцине – и никогда

Москва не сдерживала своего слова. Исторически можно заключить, что Россия не может создать нормальное государство, из-за своего размера она всегда порождает репрессии, войны и несчастное население. Пока будет сохраняться власть одного города над огромными богатыми территориями, империализм не умрет, он будет снова и снова создавать новых диктаторов.

Поэтому мы требуем независимости и соблюдения права нации на самоопределение. Почему по логике России Крым имеет право на самоопределение, а Башкортостан, Татарстан и Чечня нет? К тому же после того, как Россия потеряет аннексированные территории Украины (Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская области и Крым), которые по российской конституции находятся в составе федерации, то почему другие территории, которые по той же

конституции находятся в составе РФ, не имеют право покинуть границы России? Это

создаст опасный прецедент с реальной угрозой существования России как единого  государства.

Кроме того, с экономической точки зрения для независимого Башкортостана перспектив в мире гораздо больше – по крайней мере не нужно будет десятки лет ждать, когда снимут санкции, постоянно носить свои богатства Москве, не нужно будет содержать огромный аппарат власти.

Форма правления 

В самом начале нужно чётко ответить на вопрос: что такое государство? Если совсем упростить, то это орган, который определяет законы, управляет деньгами налогоплательщиков и ресурсами. А задача у неё только одна – сделать жизнь каждого гражданина сегодня лучше, чем вчера. И именно этот принцип должен соблюдаться во власти. Я предлагаю для работников власти ввести максимальный потолок зарплат, а именно будет определен

минимальный прожиточный минимум, обозначим его буквой P, а зарплата чиновников

будет приравнена k*P, т.е. прожиточный минимум, умноженный на k, где k –

коэффициент, допустим, равный 2, т.е. максимальная зарплата чиновников не может

быть выше 2 прожиточных минимумов, что стимулирует работу чиновников

действительно на благосостояние народа – ведь увеличив прожиточный минимум для населения, они сами также будут получать больше.

Башкортостан, безусловно, должен быть парламентской республикой со своими демократическими институтами. Но любой режим может скатиться в диктатуру, если в парламенте у одной партии будет большинство. Я предлагаю создать одномоментно 4 партии, а именно:

·         либерально-демократическая партия,

·         партия экологов,

·         партия консерваторов;

·         партия бизнес-промышленников

Я убежден, что каждый житель республики Башкортостан сможет идентифицировать себя с одной из этих партий, а на выборах в парламент (Курултай) все партии уже будут иметь по 13% в законодательном органе ещё до выборов, а само голосование будет распределять остальные места в парламенте. Также в Курултае нельзя будет сидеть больше 2 раз.

Помимо этого, каждая партия выдвигает одного кандидата на президентских выборах, который назначается только 1 раз на 6 лет, 2 раза на пост баллотироваться нельзя (хоть подряд, хоть нет). По сути это четырехпартийная система управления государства, где каждая партия назначает определенных министров внутрипартийным голосованием. Допустим, партия

бизнес-промышленников назначит министра торговли и министра промышленности, и так каждая партия имеет 3-4 своих министров.

Победитель президентских выборов становится президентом республики и занимается в большей части международными делами государства, тот, кто занимает второе место, автоматически становится премьер-министром Башкортостана, занявший третье место становится руководителем парламента республики, ну а занявший четвертое место становится министром юстиции.  Помимо этого, должны быть созданы с нуля независимые органы власти, такие как прокуратура, суд и национальный банк республики. Разговор о будущем политическом устройстве можно и нужно продолжать, это всего лишь набросок, от

чего можно отталкиваться.

Экономика

Башкортостан должен перезапустить экономику, нажать кнопку reset с новыми параметрами запуска. Самое основное – это национализация природных ресурсов, создание новой валюты, ввод подоходной шкалы налогообложения; помимо этого, мы выкупим все кредиты у всех банков, в которых кредитовались жители Башкортостана, и погасим их, это очень сильно

простимулирует внутреннюю экономику, а также самое главное – новая программа поддержки малого и среднего предпринимательства.

Обязательным я считаю обратить внимание на пункт о создании своей национальной валюты. Башкортостан после национализации природных ресурсов сможет подкрепить свою новую валюту золотом, что стабилизирует курс валюты, а республика получит инструмент развития, который будет управляться из Уфы.

На первое время нужно будет ввести пошлины на всю продукцию, произведенную за пределами Башкортостана, что позволит внутренним товарам чувствовать себя на полках магазинов в гораздо более выгодном свете и, следовательно, простимулирует производство и торговлю местных товаров. Также мы позволим зарубежным инвесторам и компаниям на выгодных условиях заходить на внутренний рынок, что создает огромное количество новых рабочих мест и перезагрузит экономику. 

Это программа будет включать в себя целый ряд шагов – начиная от упрощенной регистрации нового дела для всех жителей и зарубежных инвесторов, до льготного кредитования под 1-2% годовых с рассрочкой платежа год. Также в первое время новый бизнес будет освобожден от налоговых выплат – все эти меры позволят в тепличных условиях вырастить малый и средний

бизнес, который должен будет стать драйвером экономики республики, обеспечив миллионы жителей республики стабильным доходом.

Нам важно, чтобы новый бизнес выжил в первое время, окреп, встал на ноги и начал приносить прибыль. К этой программе поддержки малого и среднего бизнеса я буду обращаться дальше не один раз. 

Продовольственная безопасность 

Башкортостан обладает огромными сельскохозяйственными мощностями и животноводческим потенциалом. Мы спокойно можем обеспечить себя, да и не только себя едой в полном объёме. Для этого мы снова обратимся к вышеописанной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Мы дадим начинающему сельскохозяйственному предпринимательству возможность возделывать поля, выращивать урожай и заниматься животноводством. Позволим брать выгодные кредиты с отсрочкой платежа и выделим земли тем, кто захочет строить. Мы должны упростить до минимума возможность оформления предпринимательства с бюрократической точки зрения. Башкортостан сможет полностью прокормить себя за свой счет, а также мы будем реализовывать свои продукты в другие страны. 

Энергетика

Башкортостан обязан за 10 лет стать территорией чистой энергии. Также мы дадим возможность частным компаниям строить ветряные, солнечные и гидроэлектростанции, мы будем всячески поддерживать любые частные инициативы в вопросах чистой энергетики, освобождая от уплаты налогов на десятилетия. Само государство будет создавать новые

гидроэлектростанции – к счастью, география нашего региона позволяет создать огромное количество ГЭС и стать полностью энергетически независимым.

Я верю, что Башкортостан станет центром экологической энергии в построссийском пространстве. 

Реформа образования

Образование в современной России оставляет желать лучшего – эта эволюционировавшее советская школа образца 50-60-ых годов безнадежно устарела в ХХІ веке. Я предлагаю масштабную реформу образования, которая введет совершенно новые ценности и предметы, новые критерии успеваемости, новые подходы к образованию основанные на психологии, индивидуализме и взаимодействии человека и современных технологий.Мы разделим образование на обязательные и факультативные направления, и в зависимости от предпочтений ученика он будет углубленно изучать предметы на факультативах, которые будут напрямую курироваться вузами. В свою очередь вузы будут опираться на потребность рынка

вакансий, что позволит получившему образование в республике ученику очень быстро адаптироваться и найти высокооплачиваемою работу в самом Башкортостане. 

Также язык преподавания будет варьироваться от школы к школе – в Башкортостане будут работать школы на башкирском, русском, татарском, английском, украинском и любом другом языке, которые захотят родители учеников. 

Дети должны полюбить учебу, а не находиться в постоянном стрессе, а учителя должны стать одной из самых престижных и оплачиваемых работ в Башкортостане. 

Медицина

Врачи, наряду с учителями, пожарным службами и полицией, в четвертой республике станут одной из самых высокооплачиваемых работ. Мы будем инвестировать в современную медицину и делегируем производство медицинского оборудования и препаратов в руки  частного предпринимательства по программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Я не сильно разбираюсь во врачебном деле – было бы нечестно мне выдвигать какие-то новые революционный идеи о том, как построить медицину в республике, но государство обязано инвестировать в содержание и оснащение больниц огромные деньги. 

Я думаю, что каждая больница должна обзавестись вертолетами из Кумертауского авиационного завода, чтобы на любое обращение в медицинскую службу даже из самых отдалённых деревень можно было своевременно оказать всю необходимую помощь. 

Армия и полиция

Видя сегодняшнюю преступную войну против Украины – московская власть, втянув туда все регионы, заставила нас стать соучастником этих преступлений, наказание за которые Республика Башкортостан, безусловно, должна понести – и чтобы такого больше никогда не повторилось, четвёртая Республика будет иметь свою независимую контрактную армию. Мы будем делать упор на высокотехнологичное вооружение и профессионализм, и эта армия

будет напрямую контролироваться парламентом Республики Башкортостан, а не колониальной империей с центром в Москве. Что касается органов внутренних дел, то тут ситуация сложнее: ведь не секрет, что сегодняшняя полиция – одно из самых коррумпированных ведомств в  России. И тут мы можем обратиться к международному опыту, а именно к Грузии. Мы одномоментно уволим всех представителей органов внутренних дел и сформируем новую полицию, основанную на совершенно иных ценностях. Костяком ее выступят сегодняшние партизанские отряды, действующие на территории Республики Башкортостан. В наших силах создать полицию, при виде которой обычные граждане не будут шарахаться, а наоборот, будут чувствовать себя в безопасности. Мы введем новую ранговую систему и будем работать над

привлечением к ответственности тех, кто сегодня лояльно поддерживает фашизм в России. Будь вы пропагандистом, мелким чиновником, прокурором или каким-либо должностным лицом – если вы думаете, что у вас есть шанс после смены режима спокойно жить и работать – вы ошибаетесь, мы будем плотно сотрудничать с Украиной, чтобы найти и наказывать военных преступников. Также те, кто сегодня яро поддерживает z-патриотизм, будут привлечены к ответственности за оправдание и агитацию путинизма.

Большая новая стройка и инфраструктура

Какое количество жителей Башкортостана вынуждены работать на стройках на севере, в Москве, Питере или в других регионах? Это огромное количество людей, профессионалов, которые не могут найти достойную работу в республике, в то время, когда наша инфраструктура, наши дороги, здания, школы, больницы находятся в плачевном состоянии. Мы позволим создать новые строительные компании, которые будут заниматься  налаживанием инфраструктуры Башкортостана. Это строительство дорог по новым стандартам,

это строительство новых мостов, жилых районов с развитой инфраструктурой. Каждый,

кто сегодня вынужден работать далеко от дома, будет иметь достойную зарплату у

себя дома и делать жизнь своих семей комфортным. В инфраструктуру Башкортостан

привлечет огромные инвестиции, да и сам будет активно инвестировать, делая жизнь людей комфортной и обеспечивая работников высокой заработной платой.

Факультативы для взрослого населения 

В новой республике встанет острый вопрос о том, что многие люди потеряются в новой действительности. И правительство должно позаботиться об этих людях – нам будут нужны профессиональные строительные кадры, профессиональные детские тренеры по различным спортивным направлениям, профессиональные работники разного рода бизнеса, да и сами бизнесмены.

Так что мы организуем бесплатные факультативы по различным направлениям с дальнейшим трудоустройством и индивидуальным подходом для жителей всех возрастов.

Пенсии и пенсионеры

Пенсии, безусловно, лягут тяжелым бременем на бюджет Республики Башкортостан. Но  обеспечить достойную жизнь нашего старшего поколения мы должны. Пенсии должны быть на высоком уровне, который будет индексироваться в зависимости от инфляции каждый месяц. Также для людей пенсионного возраста необходимо будет создавать новые программы поддержки внутреннего туризма – этим мы профинансируем туристическую и медицинскую

отрасль за счет государства и дадим людям старшего поколения возможность получения медицинской помощи и путешествий.

Мы не вправе бросать на произвол судьбы пенсионеров, которые в современной России вынуждены выживать буквально копаясь в мусоре. Я считаю, что показатель величия государства – это уровень жизни людей пенсионного возраста. 

Туризм

Выше я уже обозначил, финансирование какого рода получит туристическая отрасль от путешествий лиц пенсионного возраста, но этим, конечно, поддержка туризма в республике не ограничится. Туристический потенциал республики огромный, у нас удивительная природа, просто нужно развивать все в совокупности:
Республика введет строгий высокий уровень обслуживания и инфраструктуры, а также позволит частным местным и зарубежным компаниям занять этот рынок. Мы будем вести маркетинговую компанию привлечения туристов из разных стран в республику, что позволит за 15-20 лет вывести Башкортостан на передовые позиции по туризму и будет приносить, я уверен, самый большой процент налогов в бюджет республики. 

Мусор и экология

Отчасти проблема мусора взаимосвязана с проблемой энергетики, так как сегодня на земле существуют технологии, благодаря которым переработку мусора можно конвертировать в энергию. Тому пример Норвегия, которая, переработав весь свой мусор, закупает его у Швеции и Дании. Мы можем инициировать приход этой технологии в республику, создав выгодные

условия для скандинавской компании, которая сможет осуществить свой проект в республике, что приведёт к созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест и создаст новую энергетическая систему, которую мы внедрим во внутреннюю сеть республики.

Наряду с этим мы запустим масштабную пропаганду против выброса мусора на улице и за раздел мусора. Нужно будет оснастить всю республику пунктами приема раздельного мусора. Мы должны оставить нашим детям чистый воздух и природу нашей Родины.

Религия и общество

На территории четвёртой Республики Башкортостан в мире и согласии будут сосуществовать все религии. Само государство, безусловно, должно быть светским. 

Выше я говорил о реформе образования – там я говорил о введении новых предметов, одним из которых будет урок «религии и культуры», на котором школьники будут изучать истории разных религий и их роль в жизни человека, воспитывать уважительное и толерантное отношение к представителям всех религий и различных культур.

Башкортостан всегда был открыт ко всем национальностям и культурам и развивал на своей территории веротерпимость и космополитизм. Я уверен – это показатель того, что все национальности, живущие в республике, будут жить в дружбе и согласии.

Уфа

Самой большой проблемой Уфы является количество машин в городе, ужасная инфраструктура городского транспорта и невозможность нормального и безопасного перемещения пешеходов. Для такого города, конечно, нужна новая развитая сеть транспорта – быстрого, недорогого и

экологичного. Также нужно прекратить безумное строительство человейников в городе – я вообще удивляюсь, что люди покупают такое жилье, не думая о том, что в этом доме будет жить еще 1000 человек с ними, у каждого машина, каждому надо утром на работу, в школу, ещё куда по делам, а нормальной инфраструктуры нет, часто застройщики не строят ни нормальной площадки, а дворы превращаются в одну сплошную парковку и пыльное царство. Вам самим не противно жить в таких условиях? А если в таких домах заведутся тараканы, то как их убрать отовсюду сразу? 

В то время, когда весь мир понял, что малоэтажное строительство является самым омфортным для жизни, Уфа растёт вверх, провоцируя новые пробки, новые проблемы себе и жителям столицы.

Поэтому важнейшим для развития города является изменение его философии: в городе должно быть комфортно жить, должны решаться проблемы с дорожной инфраструктурой, а не углубление проблем.  Это, безусловно, касается не только Уфы – города республики должны стать комфортным, удобными и привлекательными для жизни и инвестиций.

Свобода превыше всего

Мы сегодня с вами свидетели, к чему приводит тоталитаризм. Мы видим, что огромное число людей преследуются просто потому, что они не согласны с режимом. Мы видим, как из журналистов, активистов, представителей различных меньшинств делают врагов народа за их  мнение.

Мы должны воспитать в будущих поколениях неприятие диктатуры и гарантировать плюрализм мнений. Без свободы не будет никакого развития, без свободы мы снова скатимся к авторитаризму, войне и разрухе. Но за свою свободу нужно бороться и драться:

если быть аполитичными и аморфными, то тоталитаризм придет, захватит вашу свободу и отправит умирать.

Корреспондент

Добавить комментарий