Башкиры призывают главу Республики Башкортостан «запретить отправку башкирских парней на войну в Украину»

Башкиры призывают главу Республики Башкортостан «запретить отправку башкирских парней на войну в Украину»

Известный деятель башкирского национального движения, один из лидеров влиятельной национальной организации «Башкорт» Руслан Габбасов обратился к главе Республики Башкортостан Радию Хабирову с призывом прекратить отправку башкирской молодёжи на войну в Украину.

«Если эта война идёт по воле Путина, наши башкортостанские парни не должны там участвовать. Издайте указ, чтобы наших парней на войну не отправляли. Проявите мудрость и силу воли. Проявите такую волю, как в свое время проявил президент Татарстана Шаймиев, когда он издал указ о том, чтобы татарстанские парни не отправлялись в Чечню. Сколько вам нужно положить жизней башкирских парней, чтобы вы поняли, что эта война не наша? Проявите мужество отказать Путину в отправке наших парней — вне зависимости от национальности — в Украину. Это не наша война, и наши ребята не должны там погибать», — говорится в обращении, подписанном одним из лидеров башкирской национальной организации «Башкорт» Русланом Габбасовым.

Официально власти признали смерть трёх выходцев из Башкортостана, погибших на войне в Украине. Правозащитники и независимые военные эксперты ставят под сомнение эту цифру как сильно заниженную.

Корреспондент

Добавить комментарий