Башкирские националисты осквернили мемориал «Дружба с Россией»

Башкирские националисты осквернили мемориал «Дружба с Россией»

В ночь на субботу башкирское подполье провело дерзкую акцию в самом центре Уфы – столице Республики Башкортостан. Неизвестные облили красной краской величественный мемориал «Дружба с Россией», расположенный на Первомайской площади.

О ночной вылазке написал в своем телеграмм-канале один из лидеров башкирского национального движения Руслан Габбасов: «Краску вылили прямо в центр скульптуры, и кажется, будто он потек кровью. Этот монумент был установлен в честь 400-летия вхождения башкирского народа в эту империю. Но не может быть никакой дружбы там, где наш народ отправляют на смерть ради имперских интересов, где наш язык является второсортным, где нет своей государственности у башкир. Напомню, что именно на этом месте раньше имперские каратели устраивали казни и экзекуции для башкирских повстанцев. Сегодня всем понятно, что лживый культы дружбы, который оправдывается смертями, враждой, агрессией и колониализмом, не может быть нами принят. Нет больше никаких договоров с империей! И не будет!».

Событие вызвало одобрение и оживленное обсуждение в башкирских и татарских телеграмм-каналах. На политическую акцию башкир отреагировали даже кумыки – тюркский народ Дагестана, ключевой двигатель протестов в регионе.

«Пока некоторые россияне в поддержку фашиста Путина на Красной площади орали, в Башкортостане гордые башкиры выражали свое несогласие с фашистами в Кремле. Безусловно, гордимся! Все символы российской идеологии должны исчезнуть из наших городов», – написал канал «Свободная Кумукия».

«Башкиры в очередной раз демонстрируют силу своего национального движения. Кроме яркого антиколониального пафоса, эта акция имеет и важное практическое значение: башкирские патриоты напоминают своему народу, что национальное движение затихло, «залегло на дно», но никуда не исчезло. Потомки Салавата готовятся к Часу «Ч», и нанесут удар в решающий момент», – считают в Лиге Свободных Наций.

Корреспондент

Добавить комментарий