Байдена просят о поддержке порабощенных Москвой народов

Байдена просят о поддержке порабощенных Москвой народов

17 июля Лига Свободных Наций (ЛСН), объединившая представителей порабощенных Кремлем народов, обратилась к президенту США Джо Байдену. В своем открытом письме активисты национальных движений просят поддержать их народы в реализации права на самоопределение.

«Нашим обращением мы приобщаемся к проведению Недели порабощенных народов, которая ежегодно проходит в США с момента принятия в 1959 году соответствующей Резолюции Конгрессом. По причине визита президента Байдена на Ближний Восток, и, вероятно, в связи с российским вторжением в Украину, традиционный брифинг президента на лужайке у Белого дома, открывающий Неделю порабощенных народов, не состоялся. Однако мы все равно решили приехать в Вашингтон, поскольку важно заявить нашу позицию и лишить монополии Москву, претендующую безраздельно выступать от имени наших стран. Мы не видим будущего наших народов в составе России и не хотим отвечать за военные преступления Кремля», – рассказывает представитель финно-угорского народа эрзя Виталий Ромашкин.

Виталий приехал в Вашингтон вместе с соратниками по Лиге Свободных Наций – буряткой Раджаной Дугар-ДеПонте и татарином Иршатом Хаби, живущими далеко от столицы. В их руках эрзянский национальный флаг, а также флаги Бурятии и Татарстана.

«Мне, как бурятке, больно осознавать, что Кремль использует бурятских парней для достижения своих преступных целей – захвата новых территорий и расширения границ империи. Собственно, война – это всё, что Москва способна предложить ребятам из бурятских сел. Гибнуть как пушечное мясо на очередной захватнической войне русских. Я не желаю такого будущего для Бурятии и своего народа. Поэтому сегодня мы здесь не только для того, чтобы осудить военную агрессию против Украины, но и чтобы искать поддержку среди американского общества. Мы, автохтонные народы, проживающие в Российской Федерации, фактически являемся заложниками Москвы и этого режима. Нам оставили выбор: либо воевать, либо сесть в тюрьму, если мы не поддерживаем российскую агрессию», – объясняет бурятская активистка Раджана Дугар-ДеПонте.

Татарский политический эмигрант Иршат Хаби делится планами Лиги на ближайшую неделю: «20 июля мы проведем онлайн пресс-конференцию с участниками других национальных движений, входящих в Лигу. Татары, башкиры, буряты, ингерманландцы, казаки, калмыки, эрзяне расскажут о целях и задачах Лиги, ответят на вопросы журналистов. Уже 23 июля мы выйдем на митинги в разных странах мира, где заявим о нашем праве на самоопределение – праве, которое у нас отобрали силой. Митинги, в частности, будут и в США – в Нью-Йорке, Филадельфии и Кливленде. Сегодня мы в том же положении, что и Украина, Эстония, Литва или Латвия 40 лет назад. Мы будем добиваться деколонизации и в этой борьбе нам необходима поддержка развитых демократических стран».

Лига Свободных Наций – широкий антиимперский фронт башкирского, бурятского, ингерманландского, казачьего, калмыцкого, татарского и эрзянского национальных движений, открыто декларирующих цель создания новых национальных государств и выхода из состава РФ.


Перевод текста письма на русский:


Президенту США

JOSEPH R. BIDEN JR.

Уважаемый господин Президент!

Вот уже 63 года президенты США объявляют Неделю порабощенных народов, что свидетельствует о приверженности и защите Соединёнными Штатами фундаментальных прав, свобод, ценностей и принципов, провозглашаемых ООН – свободы, демократии, права наций на сохранение, развитие и самоопределение.

Год 2022 продемонстрировал, что отказываться от идей борьбы за свободу и освобождение народов от колониальной зависимости и власти репрессивных режимов ещё не время.

Москва предприняла полномасштабное вторжение в Украину, ведущую борьбу против российской агрессии и оккупации уже на протяжении восьми лет. Кремль прилагает огромные усилия, чтобы оккупировать Украину и поработить украинский народ, который только в ХХ веке 4 раза провозглашал свою независимость (1918, 1939, 1941, 1991) и колоссальными человеческими жертвами подкреплял свое стремление к образованию независимого государства. Сегодня украинская нация борется за сохранение своего национального государства и свободное развитие, в праве на что отказывает нынешняя российская власть, установившая в своей стране полноценный реакционный фашистский режим.

Украинцы, сами вырвавшиеся из объятий империи в 1991 году, прекрасно осознают, чем грозит им возвращение к прошлому. У них перед глазами трагический пример в виде безмолвных солдат, порабощенных Россией народов, которых путинский режим безжалостно обрекает на гибель в условиях войны, которая противоречит всем международным правовым нормам. Развязанная Кремлем война напоминает нам истинное значение слов “свобода” и “собственное государство”. Украинцы сражаются за свою свободу и своё государство. Порабощенные же народы – принуждаются воевать за интересы поработившего их чужого государства и за сохранение власти в России в руках узурпировавшей её криминальной мафиозной верхушки. Извращенная логика ситуации в том, что эти нерусские солдаты проливают свою кровь ради того, чтобы отнять свободу у украинцев, которым, в отличие от их народов, посчастливилось получить её в процессе многовековой борьбы против России.

Большая часть территории нынешней России – это завоеванные, оккупированные полностью или частично земли многих десятков государств и сотен народов: Казанское ханство, Астраханское ханство, земли и государства народов Северного Кавказа, Карелия, Эрзянь Мастор, Бурят-Монголия, Калмыцкое ханство, земли ногайцев, адыгов, народов Сибири и Дальнего Востока. На захваченных Москвой территориях осуществляется самая обычная колониальная политика эксплуатации природных ресурсов: добываются углеводороды, руды черных, цветных и редкоземельных металлов, драгоценные камни, многие десятки химических элементов, земля, лес, животный мир, и иные ресурсы на сотни миллиардов долларов ежегодно. Все богатства забирает себе Москва. На эти деньги содержится административный и репрессивный аппарат имперского, репрессивного по характеру российского государства, силовые органы, армия, русская культура и система образования. Население оккупированных земель получает из этого денежного потока самый мизер, которого не хватает даже на текущие нужды нерусских народов РФ.

Доступная статистика погибших на войне демонстрирует непропорционально высокие показатели жертв среди представителей национальных республик РФ – как в абсолютном выражении, так и в пересчете на душу населения. Потеря значительного количества молодых мужчин в результате военной агрессии России несет особую опасность для малочисленных народов, чье будущее как уникальных этнических и культурных сообществ и без этого находится под угрозой исчезновения.

Но война – не единственная и даже не главная проблема нерусских народов в государстве Путина. Их национальные права, предусмотренные международными установлениями (ООН, Европа) и Конституцией Российской Федерации, постоянно нарушаются. Государственные языки республик целенаправленно вытесняются русским из сферы образования и из общественной жизни вообще. Национальные и региональные партии запрещены. Республики теряют полномочия, права и свободы, гарантированные им Конституцией и федеративными договорами между ними и Москвой. Национальные НКО закрываются с подачи властей и спецслужб. Активисты национальных движений в России преследуются государственными органами, подвергаются репрессиям и анонимным расправам в гораздо большей мере, нежели известные деятели центральной российской оппозиции.

По факту большинство граждан нерусских национальностей в России дискриминируются, ограничиваются в гражданских правах и подвергаются систематическим оскорблениям. Россия в результате политики путинского режима перестала быть Федерацией, превратившись в централизованное государство, где почти все вопросы региональной и местной жизни решаются в далёкой Москве. Компетенция принятия решения по большей части вопросов, в т.ч. внутреннего развития национальных республик и территорий, а также сохранения и развития нерусских народов, принадлежит, так называемому, федеральному центру. Все права по регулированию, распоряжению и управлению законодательной и нормативной сферой, бюджетными средствами, пользованием землёй, недрами, основными природными ресурсами – принадлежат российской власти в Москве, а не республикам.

На огромных территориях нерусские народы были порабощены, вытеснены, сведены до жалкого подавляющего меньшинства или просто уничтожены. На этих территориях население ассимилировано и/или заменено на русских и представителей других славянских народов (финно-угорский Север, Кубань, земли донских казаков, Поволжье, Сибирь, Крайний Север, Прибайкалье, Дальний Восток). Всё это происходило не естественным путём, а в результате целенаправленной политики преимущественно Русского государства в разных его формах – Московского княжества, Московии, Российской империи, СССР, Российской Федерации.

Каждый порабощенный народ, проживающий на своих исконных землях в составе Российской Федерации, постоянно что-то терял и продолжает терять – численность, территорию, язык, культурные особенности, самоуправление, природные ресурсы, безопасность и так далее. Глядя, как процветают национальные культуры, экономика и демократия в обретших свободу республиках бывшего Советского Союза, мы приходим к заключению, что лишь подлинный суверенитет способен спасти наши народы от ассимиляции и полного исчезновения.

Разделяя ценности современной демократии,

ощущая сопричастность к целям Недели порабощенных народов,

желая достойного будущего нашим потомкам,

мы представители национальных движений порабощенных Россией народов, обращаемся к вам со следующими просьбами:

  1. поддержать порабощенные Россией народы в реализации их права на самоопределение;
  2. осудить проведение политики Кремля по ассимиляции и аккультурации порабощенных Россией народов;
  3. требовать от путинского режима прекратить преследование национальных активистов и немедленно освободить всех политических заключённых;
  4. признать недра и природные богатства на родине порабощенные Россией народов их национальным достоянием;
  5. осудить использование империей представителей малочисленных нерусских народов в чужой им войне;
  6. предусмотреть санкции в отношении российских должностных лиц нарушающих права малочисленных нерусских народов в России;
  7. ввести в текст закона Public Law 86-90 Captive Nations Week Resolution наименования несвободных порабощенных Россией нерусских народов, список которых мы готовы представить отдельно;
  8. Рассмотреть возможность организации и проведения Международного трибунала над коммунизмом.

Свободу людям! Свободу народам!

С уважением,

представители национальных движений:

башкирского – Руслан Габбасов,

бурятского – Доржо Дугаров, Раджана Дугар-Де Понте,

казачьего – Вячеслав Демин,

калмыцкого – Владимир Довданов, Батыр Боромангнаев, Эренцен Доляев, Альберт Шарапов,

ногайского – Эдиге Бекмурзаев,

татарского – Рафис Кашапов,

эрзянского – Сыресь Боляень, Виталий Ромашкин, Геньо Марконь.

Корреспондент

Добавить комментарий