«Аве цезарь! Моритури те салютант!»

«Аве цезарь! Моритури те салютант!»

Так поступали все империи во все времена: высасывали соки из колоний для поддержания роскошной жизни в метрополии. Это касается всех ресурсов, начиная от продуктов питания и топлива и заканчивая людьми. В Османской империи, как мы знаем, существовала практика «девширме», когда у покорённых народов регулярно забирали самых сильных, смелых и умных мальчиков в возрасте от 4-5 до 14-15 лет. Их конвоировали в столицу, где в военных училищах готовили пополнение для янычарских полков. Несколько столетий такой политики привели к тому, что янычары, привязанные ментально не к своим семьям и этнической родине, а к воинским землячествам внутри армейских подразделений, стали серьёзной политической силой. Хвост начал вертеть собакой – янычары устраивали дворцовые перевороты, сажали на престол своих ставленников, диктовали государственно-политические решения в интересах гвардейско-янычарских группировок. Коренным туркам пробиться в политику становилось почти невозможным. В первую очередь от этого страдала сама Великая Порта.

Но это пример насильственного использования человеческого ресурса в одной отдельно взятой стране. Гораздо более универсальным способом выкачивания лучших представителей покорённых народов было предоставление возможности инородцу сделать карьеру.

Так, например, многие дворянские роды России имели татарские корни. Потомки этих родов считались русскими, а многие были приближёнными русских царей. Дворяне Ермоловы, например, откуда вышел генерал Алексей Петрович Ермолов, родословную начинают так: «Предок этого рода Арслан-Мурза-Ермола, а по крещению названный Иоанном, как показано в представленной родословной, в 1506 году выехал к Великому князю Василию Ивановичу из Золотой Орды». Чем запомнился народам Кавказа потомок этого персонажа, я думаю, напоминать не нужно. Но карьера была «успешной»! Об адмирале Ушакове тоже слышали многие, а о том, что он тюрк из рода ордынского хана Редега, знают лишь единицы. 

В среде русского дворянства более 120 известных татарских родов. В XVI веке среди дворян по численности преобладали татары. Даже к концу девятнадцатого века в России насчитывалось примерно 70 тысяч дворян, имеющих татарские корни. Это составляло более 5% от общего числа дворян всей Российской империи. Суворовы, Апраксины (от Салахмира), Юсуповы, Аракчеевы, Голенищевы-Кутузовы, Кочубеи, Аксаковы («аксак» значит «хромой»), Мусины-Пушкины, Бердяевы, Тургеневы… «Предок рода Тургеневых мурза Лев Турген, а по крещению названный Иоанном, выехал к Великому князю Василию Иоанновичу из Золотой Орды…» Этот род относился к аристократическому ордынскому тухуму. Карамзины (от Кара-мурзы, крымца), Тухачевские (их родоначальником в России был Индрис, выходец из Золотой Орды).

Кому становилось лучше от таких головокружительных перемещений в пространстве и в политическом мировоззрении, ясно без пояснений. Если вырывать грибы без меры, то грибница истощается и начинает умирать. И так продолжалось и продолжается до настоящего времени: знаменитый советский герой Александр Матросов (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов), генерал Карбышев, именем которого называли улицы по всему СССР, певица Алсу и пресловутая чемпионка Алина Кабаева – все они, по большому счёту, дети империи, а не своей родины – Татарстана.

С башкортами то же самое. Спросите, кто для них Земфира и Альберт Нуриев. Мне кажется, скорее советско-российские звёзды сцены, чем башкортские таланты. Россияне, разумеется, называют обоих не иначе, как «русскими артистами».

А Степан Нефёдов – «русский скульптор со сложной судьбой» – так его представляют российские справочники! Между тем, псевдонимом «Эрьзя» скульптор позиционирует себя как сына финно-угорского народа. Но, где там, русские уже бесповоротно подгребли Эрьзю под себя. Ещё одно имя в лживую копилку имперского величия.

Таких примеров узурпации биографий чужих знаменитостей, кражи великих имён в российской историографии сотни. Если какое-либо имя удается спасти от кражи, то это либо плод титанических усилий диаспоры и оппозиции, либо эта конкретная биография по каким-то канонам не вписывается в общую схему. Например, башкорт Заки Валиди, имам Шамиль или украинский Мазепа.

Московиты всегда у нас всё самое лучшее крали, присваивали и приписывали себе, а потом над нами же смеялись, когда мы пытались доказать, что это наше! В Ейске стоит памятник «Русскому богатырю Ивану Поддубному». Это при том, что Поддубный, по простоте душевной, сам в своём паспорте «русский» исправил на «украинец», потому что русским никогда себя не считал и русским никогда не был. Его за это вызвали в отдел советской милиции и сильно избили. Точно так же и с татарами, и с башкортами, и с эрзя, и всеми другими коренными народами. «Всё ваше – это наше, а всё наше – это всё моё!»

Политика эксплуатации имён знаменитостей имеет целью возвеличивание Российского тысячелетнего Рейха, прославление его успехов, заманивание в сети империи выдающихся представителей покорённых народов и использование в качестве подпорок империи, сохранение таким образом колониального статус кво.

Перед глазами встаёт показательная иллюстрация к нашему исследованию, как раз на злобу дня. На призывном пункте красивым и зычным голосом хорошо упитанный профессиональный певец с известным в республике именем под гармонь поёт для мобилизованных, уже переодетых в армейскую форму, «Шаймуратов генерал». Чмобики расплываются в заворожённых улыбках – как же, до них снизошла республиканская знаменитость, селебрити. Того, что «русско-имперский» певец после мероприятия поедет в ресторан, а чмобики в окопы, зачарованные бедняги просто не в состоянии осознать. Но это ничего, это даже хорошо! Сейчас их поставят в строй, скомандуют «равняйсь-смирно», отдадут необходимые распоряжения, а они в ответ дружно проскандируют: «Да здравствует цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!»

Добавить комментарий