Антивоенный стенд со словами «Bāpçācāp tēнче» («Мир без войны») и памятник букве Ā: чуваши в Ульяновске заявляют о своей позиции

Антивоенный стенд со словами «Bāpçācāp tēнче» («Мир без войны») и памятник букве Ā: чуваши в Ульяновске заявляют о своей позиции

Чувашский праздник Акатуй (завершение весенних полевых работ) в Ульяновске отмечают уже 30 лет, но в этом году на праздновании появился антивоенный стенд со словами «Bāpçācāp тēнче» — для тех, кто не знает чувашского, надпись дублировалась на русском: «Мир без войны».

Дальше — больше: в «Симбирской чувашской учительской школе», где свою педагогическую деятельность вел чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев, установили памятник букве Ā.

Телеграмма-канал «Сердитая Чувашия» рассказывает, что, по замыслу скульптора Виктора Егорова, памятный знак символизирует главный архетип чувашского мировоззрения в фольклоре — сочетание верхнего, среднего и нижнего миров.

В Ульяновской области достаточно влиятельна и многочисленна чувашская национально-культурная автономия. По данным переписи 2021 года, в регионе проживает около 111 тысяч чувашей. Более 1200 детей изучают чувашский язык в школе как родной.

То, что делают ульяновские чуваши, показывает представителям всех коренных народов РФ, что отстаивать свою позицию даже в нынешних реалиях можно, если сплачиваться, а не пытаться противостоять влиянию империи в одиночку.

Корреспондент

Добавить комментарий