Антивоенные этнические движения: еще не так радикально, но уже против империи

Антивоенные этнические движения: еще не так радикально, но уже против империи

Владимир Путин любит упоминать не только о единстве русского и украинского народов, но и о единстве народов в составе России. Однако далеко не все представители этнонациональных (да и некоторых «русских») субъектов Российской Федерации поддерживают развязанную им войну и хотят принимать в ней участие. Об этом рассказывает The Insider.

Бурятия

Первой этнической антивоенной инициативой в России стал фонд «Свободная Бурятия». Организация оказывает юридическую поддержку контрактникам, не желающим воевать, и обличает этнический расизм и ксенофобию в России.

«С 2015 года за нами тянется шлейф «боевые буряты Путина», который сконструировал в том числе Кремль, — рассказывает руководительница фонда Александра Гармажапова. — И мы поняли, что нам надо выразить свою позицию, что мы не согласны с этой войной. Мы сняли несколько антивоенных видео, и с каждым разом нас становилось все больше — так и образовался фонд. Нам начали писать родственники контрактников-бурятов (а затем и не только бурятов) и сами контрактники с просьбой помочь разорвать контракт. Это было еще в марте. И нам срочно пришлось искать юристов. Было очевидно, что развернуться и сказать «ребята, мы просто хотели снять одно антивоенное видео, а дальше вы уж как-нибудь сами» было бы довольно безответственно. Поначалу мы думали, что их единицы, потом — что десятки. В итоге суммарно за консультациями к нам обратились уже более 500 человек». Недавно удалось вернуть 150 контрактников, которые отказались воевать, обратно в Бурятию».

Калмыкия

Вскоре после начала военных действий появилось антивоенное движение в Калмыкии, участники которого также начали с записи видео: выступили против войны, напомнили о преследовании калмыков в СССР и притеснении этнических меньшинств в современной России, а также призвали своих земляков не участвовать в военных действиях на территории Украины.

«То, как Кремль использует национальные меньшинства России — это манипуляция, — убежден Дорджи Манджиев, замруководителя партии «Яблоко» в республике Калмыкия и организатор антивоенного движения «Калмыки против войны». — На данный момент как минимум 12 человек из Калмыкии погибли на войне, но для трехсоттысячного населения Калмыкии это большая цифра. Умирать-то за что? За амбиции диктатора и этого режима? Ни одна жизнь россиянина не стоит этого. Наше движение было создано для того, чтобы мы вместе могли повлиять на ситуацию хотя бы нашего региона, чтобы калмыки не шли на эту убийственную войну и геноцид, чтобы они поняли, что Кремль довел нас до того, что люди готовы отдавать свои жизни и части тела за какие-то малочисленные крохи с барского стола. При средней зарплате $200 в месяц комиссариат зазывает и дает подъемные в 300 тысяч рублей для военных. Это сумасшествие, но людей довели до такого отчаяния, что они готовы отдать свои жизни и оставить свою семью».

Манджиев уверен, что антивоенное движение — это только отправная точка, с которой начнется дальнейшая борьба за федерализацию:

«Эта война стала толчком для самосознания народов. То есть Кремль использует нас только тогда, когда надо. Получается, что когда война — «мы все братья», а в свободное время «вы чурки» и «сдаем квартиру только славянам». Кремль нас считает просто мясом, которое можно использовать на передовой. Украинцев тоже называли братьями. Но с братьями так не поступают.

Я думаю, что в дальнейшем все это перерастет в самосознание национальных республик — будем требовать от Кремля реальной федерализации, не только на бумажке. Если этот вопрос не решится, то это может закончиться гражданской войной».

Тыва

Свое антивоенное движение появилось и в Тыве. Активисты не только рассказывают правду о войне, но и помогают солдатам вернуться из Украины домой. В июне девять солдат из тувинской бригады, которые находились в командировке в Киргизии и готовились к отправке в Украину, с помощью участниц движения смогли досрочно расторгнуть контракты и вернуться в Тыву.

«Потребность найти сообщество антивоенно настроенных тувинских единомышленников с началом войны возникла у многих из нас. Но найти таких людей было нетривиальной задачей, — рассказывает The Insider одна из активисток движения «Новая Тыва». — Все началось с того, что одна из будущих соосновательниц нашего движения начала изучать комментарии к антивоенным постам Instagram «Азиаты России». Находила тех, кто осуждал войну, и, если было понятно, что это кто-то из Тывы, писала им в личные сообщения. Так сформировался крошечный костяк неравнодушных людей, которым хотелось действовать. К созданию организации также подвели несколько событий: новость о погибшем племяннике соосновательницы, появившаяся статистика о большом количестве погибших на войне тувинцев и радиоперехваты тувинских связистов, из которых стало ясно, что их используют на передовой из-за другого языка. Кроме того, развитию организацию сильно помог депутат из Тывы Эрес Кара-Сал. Благодаря его публично выраженной антивоенной позиции и нескольким интервью на нас стало подписываться больше тувинцев. Прежде всего мы стараемся убедить своих земляков не поддерживать эту войну через помощь в расторжении военного контракта, непосредственное общение с контрактниками и их семьями и, конечно, информирование о реальном положении дел на войне. Участники движения в основном из Тывы, но мы помогаем не только тувинским контрактникам, а вообще всем, кто обращается. Не раз бывало так, что какие-то тувинские солдаты обращаются к нам за помощью расторгнуть контракт и вернуться домой, а с ними еще, например, несколько их русских сослуживцев. Мы никому не отказываем в помощи».

Как и единомышленники из Калмыкии, тувинцы видят антивоенную борьбу как часть движения за федерализацию: «Мы будем продолжать заниматься своей деятельностью, пока не закончится война. Но надеемся, что после нее из движения родится нечто большее. Что-то, что направит Тыву на путь демократии и поможет создать условия для настоящей федерализации России».

Якутия

В Якутии несогласные с войной создали сообщество Sakha vs War. Вот что рассказал The Insider один из его организаторов:

«Участники нашего движения имеют крайне негативное отношение ко всем военным агрессиям со стороны Кремля, как против суверенных государств (Грузия, Сирия, Украина), так и внутри регионов России, имея в виду Чеченские войны за независимость Ичкерии. С самого начала войны в Украине, еще в 2014 году, активисты нашего движения открыто высказывались против аннексии Крыма. К сожалению, после принятия закона о дискредитации Вооруженных сил нам пришлось уйти в подполье и создать страницу в Instagram, через которую мы активно доносим свою точку зрения.

В нашей республике живут талантливые и креативные люди, благодаря которым до войны активно развивались туризм, IT, кинематография, искусство, наука, спорт. Мы амбициозный и яркий народ. Война перечеркивает наше будущее и ставит на нем кровавый крест.

Война вскрыла много гнойных нарывов на теле российского государства: это и расизм, и насаждение империалистических ценностей Москвы, и отсутствие права на самоопределение у малых народностей России, и централизованное управление, которое забирает себе все богатства регионов в Москву. Наша задача хорошенько встряхнуть якутское информационное поле, обратив внимание на эти и другие давно назревшие вопросы и проблемы. Мы хотим расшевелить болото из многолетнего страха и молчания. Наше сообщество привлекло внимание многих других антивоенных движений и теперь сплотило вокруг нас всех противников войны из Якутии и других регионов».

Корреспондент

Добавить комментарий