Анонимизация помимо VPN

Анонимизация помимо VPN

Последнее время почти все в курсе о VPN, прокси и о методах использования этого варианта анонимизации. Но это не поможет вам, если менты остановили вас где-то на улице по любому подозрению и решили проверить ваш телефон. Это не поможет вам, если кто-то из ваших ватных знакомых и родственников случайно обнаружит на вашем же компьютере вашу «антироссийскую активность».

Так что если вы нуждаетесь в анонимизации, одной лишь VPN недостаточно.

У нас недавно писали на канале о случае, когда какой-то наш подписчик попал в ментовку, а на его телефоне остались видны все подписки и комментарии в нашем чате. В чате нашего канала настройки следующие: участники чата скрыты ото всех, но комментарии в чате удаляются автоматически спустя неделю.

Поговорим о способах скрыть свое нахождение на антиимперских ресурсах еще несколькими путями.

Все приведенные ниже способы защитят вас только при беглых и незапланированных проверках и не спасут при тщательном обыске.

Android OS

Если у вас телефон с такой операционкой, то вам будет чуточку проще, чем владельцам iPhone.

1. Создание нескольких учётных аккаунтов в самом телефоне. Если вас проверяют и просят разблокировать телефон, то вы вводите ключ или пароль только от одной учетной записи, на которой вы не пишете ничего компрометирующего себя. У вас есть возможность установить для каждого аккаунта свои отдельные программы, создать своё отдельное хранилище файлов — и они не будут пересекаться. Найти подобное в вашем телефоне будет очень сложно без специалиста, поэтому вы таким образом обезопасите себя на случай внезапной проверки. Ибо обидно будет, если вас остановят просто проверить, не сидите ли вы в чатах, где распространяют наркотики, а вместо этого найдут у вас чаты с «экстремизмом».

Нужно учитывать, что у каждого телефона на Андроиде есть свои особенности, заданные фирмой-производителем: некоторые скрывают от посторонних полностью присутствие дополнительных аккаунтов в телефоне, а некоторые выводят на заблокированный экран небольшие иконки для переключения между аккаунтами (обычно они крайне мелкие и их можно заметить, только если знаешь, куда смотреть и что искать).

Учтите, что любая из этих тайных учетных записей не должна занимать большую часть места в телефоне, чтобы это не казалось подозрительным, что в телефоне ничего нет, а память забита.

В iOS подобной возможности пока что нет.

2. Замена иконок. В Андроиде присутствует возможность замены стандартной иконки приложения на любую другую иконку. Но это не спасет вас от чтения вашей переписки, если, не найдя официальное приложение, менты будут открывать все приложения наугад.

iOS и AndroidOS

1. Программы, в которых можно спрятать другие программы. Если у вас более старый Андроид и нет возможности организовать два или больше аккаунтов либо вы просто хотите обезопасить себя еще больше, то установите на телефон программы, которые маскируются, например, под калькулятор или другую стандартную программу, но при этом под этой оболочкой может быть десяток или больше скрытых программ или файловое хранилище. Для любого стороннего наблюдателя (если он, конечно, не подключит ваш телефон к компьютеру для тщательной проверки) это будет выглядеть как обычный калькулятор. В то же время вы, зная нужную комбинацию шифра-пароля, сможете открыть внутренности этого «калькулятора». Только не забудьте удалить или спрятать в далекую папку настоящий калькулятор, чтобы не было их сразу два на рабочем столе.

Такие же программы существуют и для iPhone.

2. Много папок или рабочих столов с приложениями. Это самый простой способ, но и самый менее эффективный. Вы просто прячете в гуще папок или на одном из многочисленных рабочих столов те программы, которые вам нужно спрятать. Хотя их все еще можно отыскать простым поиском, но при беглом взгляде их не видно.

Этот способ работает на всех видах электронных устройств.

3. Неофициальные приложения. Вы можете использовать для общения и чтения сразу несколько приложений Телеграм. В официальной версии у вас будет обычный аккаунт, а в неофициальной — тот, который вы хотите утаить. Обычно иконки для таких приложений известны не всем, и при беглом осмотре их просто проигнорируют, разыскивая знакомую иконку Телеграм.

Учтите, что некоторые из неофициальных приложений могут быть ловушкой от спецслужб и, наоборот, навредить вам. 

4.  В некоторых неофициальных версиях Телеграм (например, в Nicegram) присутствует возможность создания нескольких скрытых аккаунтов, так же, как эта возможность реализована в системе Андроида для создания нескольких учетных записей. Только вы, зная секретный пароль, сможете открыть нужный аккаунт, а все остальные будут видеть лишь тот аккаунт, который вы им покажете, если вас попросят разблокировать приложение.

5.. Параллельное пространство и клонирование программ. Во многих смартфонах на Андроиде такие функции часто бывают уже встроенными в телефон, и нужно их лишь настроить. Для более старых версий Андроида необходимо будет скачать программы по типу Parallel Spase или Dual Account, в которых вы можете создавать дополнительные аккаунты для тайного просмотра, а в официальной версии мессенджеров у вас будут ваши основные аккаунты. 

Клонирование программ — почти та же функция, только в результате клонирования вы получите две официальные версии мессенджера, но с разными аккаунтами. Одну из этих версий вы прячете, а вторая на виду. Даже если заметят и вторую, то скорее всего решат, что это приложение уже открывали и ничего запрещенного не нашли. 

Да, в Телеграм и так есть возможность в одной программе зарегистрировать сразу 4 аккаунта, однако их и видно будет все сразу, если ваш телефон станут проверять.

Внутри самого Телеграм (функции ниже не получится использовать с закрытыми чатами, в которых для чтения нужно одобрение администратора на ваше присоединение)

1. Не подписывайтесь на каналы и чаты, а просто запоминайте их названия. Найдя их в поиске, вы сможете их читать. Только не забывайте очищать список недавних из строки поиска, чтобы не выдать себя, если кто-то захочет посмотреть, какие каналы и чаты вы ищите.

2. Своя группа для списка каналов и чатов. Если вы не хотите запоминать названия всех каналов и чатов, которые читаете, но в то же время не хотите быть на них подписаны — создайте список. Можно сделать просто текстовый список в любом блокноте. Названия из списка потом просто пробиваете через строку поиска и открываете нужный канал/чат. Но если вы не хотите постоянно возится с поисковой строкой — создайте свой чат, в которой будете только вы. Назовите его так, как вам будет легче всего запомнить, и создайте в этом чате список нужных вам каналов и чатов. В этот свой новый чат пишите только анонимными публикациями, без указания авторства — от имени чата. Создав список, нажмите «покинуть чат». Не удалить, а именно покинуть. Не забудьте удалить запись в чате о том, что такой-то участник покинул чат. Чат сохранится, даже если в нем не будет ни одного участника. Запишите или запомните его название и всякий раз, когда вам захочется прочесть какой-нибудь канал, то вы просто ищете через поиск или по сохраненной ссылке этот свой чат и попадаете в свой список чатов.

3. Отложенные сообщения. Некоторую информацию можно хранить в отложенных сообщениях. Не в каждом канале и чате, конечно. Но если у вас много переписок, то всего одну-две переписку с отложенными сообщениями «блюстители» могут и прозевать. Вы можете выбрать любое время их публикации, хоть даже через несколько лет. Если с вами что-то произойдет, то люди, которым потом придет это сообщение, хотя бы смогут понять, куда и почему вы пропали. Если же всё будет нормально, то вы просто переустановите время публикации, либо удалите её — и вовсе никто не узнает.

Компьютер или ноутбук

Здесь работают почти все способы, которые перечислены выше, но есть и такие, которые на смартфонах пока не доступны.

1. Виртуальная машина. Создав в виртуальной машине свой компьютер в компьютере, вы таким образом сильно отделите свой тайный мир от случайных свидетелей. Все данные будут храниться только внутри зашифрованного виртуального жесткого диска, который вы можете даже запаковать в архив под паролем и распаковывать только когда это будет безопасно. На виртуальную машину вы можете установить все нужные вам программы и хранить нужные вам файлы. Сама виртуальная машина может быть помещена даже на флешку и надежно спрятана где-то в недрах вашего дома.

Установить виртуальную машину можно также и на Андроид, однако наиболее удобно с ней работать именно на компьютере.

2. Операционка на внешнем носителе. Маленькая флешка, которую вы можете быстро вытащить из ноутбука или компьютера, может стать вашим хранилищем для всей операционной системы. Часто флешки можно запаролить и никто посторонний без взлома её не сможет посмотреть. Таким образом, на компьютере у вас будет ваша обычная повседневная жизнь, а на флешке — тайная.

Прочие советы для компьютеров и смартфонов

1. При необходимости используйте Fake GPS — это скроет реальное местоположение вашего смартфона, хотя и не спрячет ваш IP-адрес.

2. Регулярно очищайте историю браузера и своих просмотров в Интернете. Некоторые браузеры можно настроить на автоматическое удаление истории и кэша (и на смартфонах), но эта функция есть не у всех.

3. Если необходимо украдкой сделать и передать дальше какие-либо фотографии или записать видео — делайте это через встроенные в мессенджеры программы для съемки, а после отправки сразу удаляйте у себя. Таким образом, у вас не останется никаких видимых следов «компромата».

4. Настройте все мессенджеры, где только возможно, на удаление ваших переписок автоматически. Часть диалогов спрячьте в архив, оставив на виду только самые непримечательные. Главное — не переусердствуйте со своей анонимизацией, потому что совсем пустые переписки тоже могут вызвать подозрение.

5. Если ваш домашний WI-FI без пароля, то можете считать, что любой посторонний прохожий уже смог посмотреть содержимое жесткого диска вашего компьютера.

Корреспондент

Добавить комментарий