Аллес фюр Русланд?

Аллес фюр Русланд?

Отправной точкой для описания моих соображений стал вот этот пост на форуме «Свободного Идель-Урала».

«Когда руzzкие пытаются доказать, что они против Путина, это выглядит как-то так. Германия, 40-е, Гитлер воюет со всем миром. Рандомный немец, живущий в Германии: я против Гитлера, но евреи, конечно, отстой; Гитлер, конечно, не прав, но земли, которые мы оккупировали, это наши земли и желающих отделиться надо вешать; я против Гитлера, но Гестапо всё делает правильно; я против Гитлера, но немцы должны править миром».

Хотелось бы обсудить эту аллегорическую аналогию. Начнем с Германии.

У немцев есть наносное, то, что ушло (национал-социализм), и есть стержневое, то, что осталось на все времена – дисциплинированность, трудолюбие, организованность, хотя я немцев не идеализирую.

Один мой украинский друг из г. Кропивницкого характеризовал свою малую родину как край немецких колонистов, въезжавших туда во времена царицы Екатерины. Он называл мне несколько местных сел (названия не сохранились в моей памяти), бывших немецких колоний. И со смехом отмечал занятную деталь: все воры, мошенники и конокрады обходили эти поселения десятой дорогой, хотя домá там на замок не закрывали. Закрывали на чурочку, чтоб видно было, есть кто на хозяйстве или нет. А если ловили, кто, например, курицу стянул, то раздевали догола, обмазывали дегтем, посыпали перьями, вешали на шею украденную курицу и всем селом под улюлюканье пинками и палками гнали через весь «дорф»/колонию.

Во время Второй мировой всех этих немцев интернировали в Казахстан или на Урал, хотя некоторым удалось скрыть национальность и пойти воевать – кто за Красную Армию, а кто за Вермахт.

Кое с кем из интернированных автору приходилось встречаться. Кто-то проявил себя не очень достойно, а кто-то, наоборот, как честный и надежный товарищ и партнер. Вторых было больше!

Еще кое-что о немцах…

Как-то давно автору пришлось ехать в поезде на Ленинград в одном купе со стариком, интеллигентным и мудрым. Он направлялся проведать внука-студента. Разговорились…

Старик рассказал, как в 1945-м его, 20-летнего старшего лейтенанта-связиста, назначили комендантом маленького немецкого городка. Вскоре поступил приказ подготовить и провести отправку в СССР какого-то местного завода, что немало напугало его – молодой комендант ожидал саботажа со стороны немцев. А это, в свою очередь, грозило возможным обвинением его самого в невыполнении приказа, халатности, а то и в чем похуже. И каково же было его удивление, когда он увидел работников завода, методично и старательно выполняющих порученное задание. Он с интересом тайком наблюдал за процессом демонтажа станка, его разборкой, упаковкой. «Немецкий рабочий аккуратно снимал шестеренку, аккуратно смазывал ее солидолом, упаковывал в оберточную бумагу, привязывал верёвочкой бирку и так же аккуратно укладывал в ящик», – рассказывал мне мой мудрый попутчик.

Однажды он не выдержал и напрямую спросил у немца, почему тот работает на своего врага с такой аккуратностью, и тот ответил ему, что правительство может меняться, но порядок и труд должны оставаться незыблемыми, иначе все вокруг не имеет смысла.

Ветеран-связист поведал мне также, как он со своим ординарцем перевозил в соседний город какое-то громоздкое телефонное оборудование. Ждать поезда на вокзале, на холоде, пришлось долго, и они зашли в вокзальный ресторан, оставив свои сундуки и чемоданы под окном заведения – ну не тащить же их в помещение, внутрь. Пока они пили свой чай и перекусывали, в зал трижды выходил метрдотель (или хозяин) и спрашивал, чьи это сундуки под окнами. Старлей отмалчивался, уходя от возможных претензий и скандала, пока в третий раз не прозвучал вопрос о принадлежности багажа, и не последовало разъяснение: «Сейчас через станцию проследует эшелон с русскими военнослужащими, и ресторан не может брать на себя ответственность и гарантировать сохранность багажа, поэтому просим убрать вещи или обеспечить им охрану!»

Не стану перехваливать немцев, знаю много случаев, когда они проявляли себя как отъявленные наглецы и преступники, и во время ВМВ, и после, в случае редких в СССР контактов с немцами из ГДР и тем более из ФРГ. Но опять скажу о главном и второстепенном – основа у них осталась позитивная, рациональная и гуманная. Они смогли признать неверность своих шагов, провести работу над ошибками и очиститься от коррозии национал-социализма.

Можно их сейчас критиковать за бюргерское жлобство и мировоззренческое филистерство, справедливо указывать на переоценку роли торговли в геополитике, на шредеровско-меркелевское участие в процессе взращивания российско-путинского монстра. Но немцы на деле доказывают, что могут все это преодолевать. Уже преодолевают понемногу. И, верю, таки добьются своего. Перекуют всех турецких, арабских, вьетнамских, китайских, славянских и прочих иммигрантов в немцев – с разными обычаями, религией, культурой, но с общими для всех граждан ФРГ дисциплинированностью, трудолюбием и законопослушанием. Переведут-таки все коммунальное хозяйство на зеленую энергию, а лучшие в мире автомобили – на водород и электричество. Что-то мне подсказывает, что кругами они ходить не станут.

Наш интерес в этом вопросе состоит в том, чтобы сравнить исторические процессы в пост-нацистских государствах. Попробовать спрогнозировать, смогут ли русские (именно русские, а не россияне-граждане нынешней РФ) в своей будущей обновленной стране провести такой апгрейд национального самосознания? Смогут ли построить свой «сияющий Храм на холме» без имперскости, без смехотворно-ужасных скреп и отвратительного «вяличия»? Получится ли у них переломить самих себя ради новой нормальной страны? Или опять – «Аллес фюр Русланд!»?

Посмотрим, уважаемые земляки, все происходит на наших глазах.

Добавить комментарий