Аллах и богобоязненность помогут нам разобраться, где настоящий ислам, а где люди в погонах, скрывающиеся за столпами ислама

Аллах и богобоязненность помогут нам разобраться, где настоящий ислам, а где люди в погонах, скрывающиеся за столпами ислама

Фотография, на которой православный священник благословляет мусульман на войну в Украине, при первом взгляде вызывает неприятие и протест своим цинизмом. А потом приходит чувство брезгливости и грустная мысль, что ничего не изменилось за последние 30 лет, что здесь работает тот же принцип, что и в СССР, когда всех сотрудников госучреждений сгоняли на «открытые партийные собрания» – лишь бы народу побольше в актовом зале сидело. Батюшке российской церкви, в которой нет веры, и по сути она – филиал ФСБ, все равно, кого благословлять, для него это не таинство, а мероприятие.

Для официальной власти в РФ религиозные организации являются слишком лакомым куском, чтобы отказаться от такого мощного инструмента воздействия на граждан страны. Обращаясь напрямую к сердцу и совести верующего человека, религиозные лидеры могут не изощряться в аргументации своих посланий, а сослаться на авторитет священного источника – Коран у мусульман, Библия у христиан и т.п. Для многих верующих такой отсылки будет достаточно. А тех, кто станет задавать слишком много вопросов или усомнится в истинности провозглашаемых воззваний, всегда можно объявить религиозными отщепенцами, еретиками или вовсе безбожниками.

Что ж тут удивляться батюшке из РПЦ, благословляющему мусульман на войну в Украине, если сама эта церковь была создана в 1943 г. И. Сталиным, а её патриархом был назначен полковник НКВД. Там вообще не стоит вопрос веры, а только лишь чинопочитание и преданность вышестоящему начальнику.

Но соглашаются с таким положение дел все-таки не все. В современном мире существует достаточно альтернативных церквей (в широком значении этого слова), выбирающих путь борьбы и отвергающих сотрудничество с прогнившими и продавшимися режиму служителями культа.

К сожалению, институт муфтията РФ тоже не устоял под давлением российских властей, что уважения к нему совсем не добавляет. В руках власти для влияния имеется проверенное оружие, мощный кнут – процедура легитимации религиозных общин. Как это было, например, в 60-е годы, когда проводилась борьба с «бродячими муллами» в Татарстане.

18 июня 1961 года Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири выпустило фетву против «бродячих мулл». В ней сообщалось следующее: «Чтобы пятничный намаз был признан Аллахом, он должен совершаться в специальных молитвенных помещениях и имамами, назначенными Духовным управлением мусульман. Пятничные намазы, исполненные под открытым небом и муллами-самозванцами, не принимаются Аллахом».

О духовной свободе тут трудно говорить, допущенным к проведению религиозных обрядов мог быть только лояльный к власти человек, а для нелояльных был предложен другой путь – конфликт с властью, репрессии, тюрьма. Многие пошли дорогой праведников, не испугавшись неприятностей и трудностей, но многие стали сотрудничать с официальной администрацией, прислушиваться к её «руководящему» мнению и прислуживать, подкрепляя решения мирской власти словами культа и религии. Вот только вряд ли были эти слова словами истинной веры.

Нам предстоит ещё высказывать нашим муллам в лицо, что многие из них сознательно продали сой иман властям за деньги. Аллах и богобоязненность помогут нам разобраться, где истинный ислам, а где люди в погонах, что прячутся за столпами ислама, и называя себя алимами, выкрикивают отрывки из приказов ФСБ и МВД!

Добавить комментарий