Активисты «Идель-Урала» написали открытое письмо президенту Молдовы Майе Санду, предлагая переправить политэмигранта Ильшата Шарафуллина в одну из европейских стран

Активисты «Идель-Урала» написали открытое письмо президенту Молдовы Майе Санду, предлагая переправить политэмигранта Ильшата Шарафуллина в одну из европейских стран

Служба безопасности Украины 6 сентября депортировала в Молдову татарского патриота Ильшата Шарафуллина, публично выступающего за выход Татарстана из состава России.

В настоящее время он находится в поселке Атаки Молдовы, на месте временного размещения беженцев. Об этом нам сообщил сам Ильшат.

Сегодня он едет в Кишинев, чтобы подать заявление на получение статуса беженца в миграционную службу. Он не знает, сможет ли остаться в Молдове, но больше всего он боится экстрадиции в Россию.

«Если меня экстрадируют в Россию, меня убьют», — говорит он.

Члены «Свободного Идель-Урала» письменно обратились к президенту Молдовы Майе Санду с предложением переправить политэмигранта Ильшата Шарафуллина в одну из европейских стран.

«Что ждёт в РФ политэмигранта, открыто выступающего за независимость республик Идель- Урала и вступившего в Территориальную оборону Вооруженных Сил Украины — наверное, понятно всем жителям Татарстана, Украины и Европы», — говорится в письме.

Среди подписантов — Рафис Кашапов, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», заместитель премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании (Великобритания), Нафис Кашапов (заместитель премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, Польша); «Татарский культурный центр» (Швеция) и другие политические и культурные деятели.

«Депортация Ильшата Шарафуллина станет его выдачей в России уже российским карателям — он однозначно автоматом подпадает под «конвейер пыток», устроенный внутри российских изоляторов и тюрем, где заключенных убивают, насилуют и калечат. Напоминаем Вам еще раз, кадры заснятых в путинских концлагерях пыток заключенных шваброй облетели всю Европу», — говорится в тексте письма.

Корреспондент

Добавить комментарий