Адреса бомбоубежищ в Москве – «секрет Полишинеля», который власти пытаются скрыть даже от собственного населения

Адреса бомбоубежищ в Москве – «секрет Полишинеля», который власти пытаются скрыть даже от собственного населения

В Москве, развязавшей агрессивную войну в Украине, все-таки начинают понимать, что им тоже может прилететь. Однако оказалось, что и мест в бомбоубежищах хватит не всем, и информация об их расположении теперь секретна.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин запросил у правительства Москвы адреса бомбоубежищ на случай ядерного удара по столице: «В связи с тем, что госпропаганда и отдельные депутаты периодически угрожают иностранным государствам ядерными ударами, очевидно, что растет риск нанесения по Москве ответных ударов».

В ответе на обращение в Московской городской думе сообщили, что бомбоубежища есть, но их адреса — гостайна.

«Страшно представить, к чему может привести такая «секретность», когда в час Х никто не будет знать, куда идти», — написал Ступин.

Депутат заявил, что будет бороться с такой секретностью. Он намерен просить прокуратуру РФ проверить «хранилища и их загадочную секретность».

Но, несмотря на гриф секретности, значительную часть бомбоубежищ Москвы не трудно найти: адреса большинства из них – на карте столичного метрополитена.

Бомбоубежища являются военными объектами, которые может посетить любой гость столицы империи. Поэтому местные власти пытаются хоть как-то это компенсировать, засекретив полный список укрытий.

Причем многие бомбоубежища засекречены еще со времен Второй мировой войны. К примеру, о подобном убежище противовоздушной обороны узнали только в 2004 году. Тогда журналисты окрестили найденную «подземку» «Метро-2».

Кроме того, укрыться от бомб можно практически в любом подвале современной многоэтажки. Да и сами дома в последнее время строят «бомбостойкими» – с пластиковыми окнами и сейф-дверями.

По неофициальным данным, продолжается строительство еще более сотни объектов, предназначенных для бомбоубежищ.

Но известные бомбоубежища могут защитить только 2 млн человек, а население Москвы составляет 12 млн. Даже в Москве ее власти считают, что бабы еще нарожают.

А посылать такие запросы уже стоит в каждом российском городе. Пока он российский.

Корреспондент

Добавить комментарий