А если «можем повторить» скажут не руZZкие?

А если «можем повторить» скажут не руZZкие?

Дата 26 августа 1382 года знаменательна тем, что в этот день после трехдневной осады золотоордынский хан Тохтамыш захватил Москву, которую разграбил и сжёг, уничтожив более половины населения города и взяв несколько тысяч в плен.

Эта победа дала возможность Тохтамышу утвердить свою власть на всей территории Золотой Орды.

Сейчас, однако, дети учат историю о том, как Москва была независимой и героически всем вокруг противостояла, а все её боялись и ей подчинялись.

Более того — еще 15 лет назад начались попытки либо заменить в сознании больших масс населения, а потом и в учебниках Золотую Орду на «Великую Русскую Тартарию», либо и вовсе сослаться на то, что Золотая Орда — лишь миф западных историков. И в одном, и в другом случае все эти действия направлены на «отмывание» истории Московии — мол, она никогда и никому не подчинялась и имеет очень древнюю государственность. Под это не просто создаются разнообразные текстовые «базы» в виде как «желтой» прессы и вроде как научных работ, но и проводятся мероприятия по массовой фальсификации археологических артефактов или искажение их происхождения и назначения.

Корреспондент

Добавить комментарий