Чеченцы и буряты отреагировали на оскорбление со стороны Папы Римского

Чеченцы и буряты отреагировали на оскорбление со стороны Папы Римского

Слова Папы Римского о чеченцах и бурятах, сказанные в интервью изданию America Magazine, вызвали непонимание среди чеченцев и бурят.

«Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самые жестокие, возможно, те, кто из России, но не русской традиции, например, чеченцы, буряты и так далее», – ответил Понтифик на вопрос о причинах нежелания прямо критиковать Россию за агрессию против Украины.

Лига Свободных Наций, объединяющая порабощенные Москвой народы в их борьбе за реализацию права на самоопределение, отреагировала на слова Папы Франциска открытым письмом.

«Из Вашего интервью America Magazine мы узнали о Ваших взглядах в отношении народов, порабощенных Москвой, в частности о чеченцах и бурятах. Сказанные Вами слова мы расцениваем как унизительные и оскорбительные. Нам сложно понять, как религиозный лидер мирового масштаба мог себе позволить подобного рода бездоказательные обобщения», – говорится в обращении к главе Римско-католической церкви.

Участники Лиги возмущены «противопоставлением «русской традиции» чеченцам и бурятам».

Авторы письма предлагают альтернативное видение «русской традиции» – включая в нее как колониальную политику ассимиляции бурят, их массовую мобилизацию на войну с Украиной, так и военные преступления российских войск во время Первой и Второй российско-чеченский войн. В частности, Лига напоминает Папе Франциску о жестоких расправах российских военных над мирным населением сел Самашки (1995) и Новые Алды (2000) в Чеченской Республике Ичкерия. 

«Если Вам чужды и непонятны примеры далеких мусульман и буддистов – посмотрите, что творит «русская традиция» в Украине. Разве буряты и чеченцы отдают приказы пускать ракеты по гражданским объектам, бомбить роддомы и больницы? Разве мы похищаем и вывозим в Россию сотни тысяч украинских детей, проводим депортации на оккупированных территориях? Посмотрите в глаза этой традиции – это русские глаза», – резюмируют авторы обращения.

Открытое письмо подписали представители бурятского, чеченского, калмыцкого, татарского, башкирского, якутского, эрзянского, мокшанского, казачьего, ингерманландского движений.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано19:53 - 30.11.2022

Все кто воюет за рашистов — москали, а не чеченцы, буряты и т.д.
Если говорить про чеченцев и бурят, то они должны отказаться от этих манкуртов.

К сожалению, мнение пободное тому что озвучил Папа Римский отчасти бытует и среди украинцев.
Тут тоже надо понимать, что даже человек как бы близкий по языку и культуре, внешности — на самом деле манкурт, не славянин, а анальный раб Х*йла, как Бабченко.

Каждый из них — «бедный московский мальчик», и как бы ни при чём, но кто же тогда убил 200000 человек в Чечне? Не только Буданов похитил, изнасиловал и убил Эльзу Кунгаеву, но каждый из этих бабченок: https://site.ua/arkadiy.babchenko/russkie-davaite-ya-vam-koe-cto-obyasnyu-iyq5l56

Я считаю, то Украина должна выразить протест и заявить, что не имеет ничего общего с этой «руSSкой традицией»!

Добавить комментарий