700-километровый ультрамарафон в поддержку татарского языка

700-километровый ультрамарафон в поддержку татарского языка

Начало забега сегодня. Он приурочен к 145-летию татарского лидера Гаяза Исхаки и первого Президента татар Садри Максуди. Его единственный участник — журналист и председатель Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин.

На всем пути через Бурдур, Испарту, Афьон и Эскишехир Наиля будет поддерживать команда из активистов «Азатлык», передвигающаяся на автомобиле. Наиль хочет пробегать в день до 55-60 км, чтобы завершить весь марафон за 12 дней. Однако важно отметить, что поверхность Турции имеет гористый рельеф.

На 7-й день пути марафонец должен достичь села Османие, которое основали татарские переселенцы в XIX веке — этот ход должен привлечь внимание к татарской диаспоре по всему миру.

Завершится марафон должен 12 октября у мавзолея Ататюрка. Оттуда активисты поедут в Стамбул, где посетят могилы Гаяза Исхаки и Садри Максуди.

Наиль Набиуллин также составил список требований к российской власти (которые, впрочем, она так никогда и не выполнит):

— обязательное изучение татарского и внедрение его во все сферы жизни;

— демократизация;

— государственный статус татарского в Татарстане;

— памятники и музеи татарским лидерам и героям;

— государственный День скорби в честь защитников Казани;

— прекращение репрессий против национальных активистов и т.д.

Все это и даже больше будет достигнуто, лишь когда Татарстан станет независимой страной — не раньше. Только сами татары могут взять свои права обратно. Просто так никто их не даст, сколько бы митингов не было. Иначе не забирали бы.

Корреспондент

Добавить комментарий