7 млн за пьяницу, или Будет ли Путин проводить мобилизацию?

7 млн за пьяницу, или Будет ли Путин проводить мобилизацию?

Для поддержания ура-патриотических настроений в российском обществе становится недостаточно одной лишь официальной пропаганды «в низах» и гэбистского умения блефовать «наверху». Положение на фронтах говорит о том, что Путину нужно что-то менять. При этом наблюдатели фиксируют определённые сдвиги в сознании российского населения. Нет, оно по-прежнему подвержено идее апостольского движения высокодуховного русского мира на бездуховный Запад, но вот приносить в жертву этой идее себя самого – вот с этим ситуация меняется, хотя пока ещё микроскопическими шагами.

Если пройтись по социальному срезу и оценить отношение населения к возможной общей мобилизации, слухи о которой циркулируют на просторах «Великой и Неделимой», то выходит, что «глубинка» без работы, денег и перспектив видит в военной службе способ вырваться из нищеты и паутины ипотечных и прочих долгов и часто сама инициирует отправку родственников на войну в надежде получить «бешеные» по меркам деревенской жизни выплаты, пусть и по причине смерти родича.

Но и такие «добровольцы» не очень-то спешат на войну. Приходится набирать среди совсем уже социального дна, отребья, «беззубых» (не от старости, а от безденежья и пофигизма к собственному здоровью).

Другая группа нашего среза – обеспеченные жители городов, которые стараются любыми способами избежать мобилизации.

Отличает эти категории то, что первая группа на сегодняшний день вообще не имеет собственного мнения по поводу войны, а вторая — не способна внятно его сформулировать и отстаивать. Преодолеть формулу «начальству виднее» второй группе пока что не удается. Очевидно, все стопорится на этапе «Путин прав, но вот нельзя же…» Дальше идут рассуждения о недопустимости «забривать лоб» определённой категории мужчин призывного возраста, к которой вероятный призывник причисляет себя.  Обе упомянутые группы бегут от здравого анализа ситуации, чтобы не прийти к ненужным выводам, типа «давайте что-то делать», «хватит молчать» или хотя бы «не всё в порядке в датском королевстве».

Поэтому пока что всё остается, по большому счету, без перемен.

Да и 7 миллионов рублей за погибшего родственника на сегодняшний день в российской глубинке ого-го какие деньги! Такие деньжищи часто становятся объектом зависти соседей или односельцев. Сами посудите, покойный сразу делает карьеру: во-первых, герой, хотя до этого был беззубым пьяницей, а во-вторых, успешный добытчик денег для семьи, не то что многие другие такие же пьяницы из той же деревни.

Президент РФ знает, что объявление общей мобилизации может привести к нежелательным последствиям. Слишком многие могут пойти в отказ и перейти на полулегальное положение. Даже если эти пассивные попытки вырваться из железных лап государства не будут никем интегрированы, всё равно появляется почва для успешной контр-пропагандистской агитации оппозиционных сил. Нужно сказать и об экономической тяжести данного мероприятия. Ведь увеличение расходов Госбюджета с нынешних 15% (на ведение «СВО») до вероятных 70% (на разворачивание общей мобилизации) может разбалансировать экономику страны так, что наступят тектонические последствия. Страна может развалиться.

Ещё один аспект проблемы общей мобилизации – придется объявлять войну. Гипотетические последствия такого шага: исключение РФ из СБ ООН, лишение голоса в нём. Для РФ утратить такой инструмент, как право вето, нежелательно.

Ещё и опасение по поводу настроений в самой российской армии требуют дополнительного взвешивания при оценке возможности проведения мобилизационных мероприятий. Ведь если вооружить массу народа, то это такая себе мера, с не до конца прогнозируемыми последствиями. А вдруг, как в 1917 г., штыки повернут внутрь страны? Ведь тогда тоже всё начиналось с патриотического подъема, «идем германцев бить», «спасаем братьев-славян», а закончилось тем, что всю семью монарха-императора расстреляли, и многие пролетарии потом ещё обижались, что не дали царевен изнасиловать.

Поэтому принимать решение о проведении общей мобилизации руководству РФ нужно, памятуя: хотя революции в России быть не может, но зато могут случаться голодные бунты и «бессмысленные и беспощадные» пугачевские восстания.

Бункерный дед считает, что от такого варианта развития событий он себя застраховал, подготовив для внешнего применения ядерный арсенал, а для внутреннего – Росгвардию. И что все будут сидеть и трястись. Пусть бы себе в такой уверенности и оставался, так было бы лучше, но он боится. Несмотря на физиономические ужимки профессионального игрока в покер, на всю эту браваду с улыбочками на учениях с Шойгу и Герасимовым. Видно, что нервничает и боится. Поэтому может перед концом и на такой шаг пойти, как общая мобилизация. Отбрасывать данный вариант не стоит.

Отдельно хочу обратиться по этому поводу к землякам-татарам и соседям-башкортам: подчинение общей мобилизации будет для вас равносильно войне против самих себя, своего свободного и демократического будущего в независимой стране. Это я так, на всякий случай, земляки.

Добавить комментарий