30% россиян считают, что войну нужно остановить прямо сейчас – результаты закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу Кремля

30% россиян считают, что войну нужно остановить прямо сейчас – результаты закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу Кремля

В распоряжении «Медузы» оказались результаты закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного в конце июня 2022 г. по заказу администрации президента (АП) РФ. Они свидетельствуют, что позиции Кремля за время спецоперации значительно ухудшились. Всенародной поддержки, которую рисуют официальные опросы, нет и в помине.

Респондентов спрашивали, нужно ли как можно быстрее прекратить боевые действия в Украине. Количество респондентов неизвестно, но можем предположить, что выборка репрезентативна – ведь стояла задача узнать реальную картину.

Из документов, которые есть у «Медузы», следует, что 30% участников закрытого опроса считают, что боевые действия в Украине нужно прекратить как можно скорее. Еще 13% затруднились ответить; 57% опрошенных считают, что войну нужно продолжать.

По результатам этого же опроса, в возрастной группе 18-24 года за прекращение войны выступают 56%, а за продолжение только 19%. Среди россиян 25-34 лет окончания войны поддерживают 43%, продолжение боевых действий – 41%. В общем, чем старше респонденты, тем больше они поддерживают войну. К примеру, среди респондентов в возрасте от 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных.

В Москве и Санкт-Петербурге, судя по данным закрытого опроса, прекращения боевых действий хотят около 40% респондентов, а 48% выступают за их продолжение. Больше (62%) сторонников продолжения боев – в других российских городах-миллионниках.

Также ВЦИОМ по просьбе Кремля изучал зависимость поддержки продолжения войны и медиапотребления. Среди активных пользователей интернета за окончание боевых действий выступают 47% респондентов, а 35% – за их продолжение. Однако среди телеаудитории сторонников завершения военного конфликта всего 22%, 68% таких респондентов выступают за его продолжение.

Открыты эти данные ВЦИОМ не публикует. На сайте центра можно найти только результаты июньского опроса о том, поддерживают ли россияне «спецоперацию». По данным центра, «скорее поддерживают» войну 72% опрошенных, «скорее не поддерживают» – 17%, затруднились ответить на вопрос 11%.

Корреспондент

Добавить комментарий