30 лет борьбы за права татар

30 лет борьбы за права татар

Ровно 30 лет назад в городе Набережные Челны было создано отделение «Татар иҗтимагый үзәге» (рус. «Татарский общественный центр»). ТОЦ стал первой независимой общественно-политической организацией татар в СССР, публично заявившей о правах татарского народа на самоопределение, на свободу мирных собраний, на свободу религии, на образование, в том числе высшее, на родном языке и т.д.

На протяжении многих лет ТОЦ стоял в авангарде политической борьбы татар. Невзирая на порой непростые отношения организации с Президентом Шаймиевым, а позже с Президентом Миннихановым, – руководство Татарстана всегда могло рассчитывать на ТОЦ как на союзника в отстаивании интересов республики.

К сожалению, Казанский кремль способствовал Москве в ослаблении ТОЦ и в разгроме челнинского отделения в частности. ТОЦ в Челнах пережил отключение телефонов, выселение из офиса, давление на активистов, ликвидацию отделения по решению суда… наконец штурм офиса, в результате которого Рафис Кашапов получил 18 переломов костей. Нафис Кашапов, под давлением ФСБ, был вынужден покинуть Татарстан 16 декабря 2005 года.

Татарские власти одержали «победу» над ТОЦ. Однако вместе с тем «они сами себя завоевали» – уступили Москве суверенитет Республики Татарстан.

В этот день мы обращаемся к активистам ТОЦ со словами поддержки. Дусларыбыз! Не опускайте рук, возобновляйте деятельность ТОЦ в Челнах! Каким бы безнадёжным Вам не казался настоящий момент, помните – Шаймиев, Минниханов, Песошин – они уже получили свою награду здесь и сейчас. Пройдут года, и татарский народ оценит их деяния. Наши победы ещё впереди, и мы возьмём нашу награду не деньгами, а свободой! Максатыбыз бәйсезлек! Азатлык!

Корреспондент

Добавить комментарий