24 января — день памяти и скорби башкирского народа

В этот день в 1736 году царские карательные войска под командованием полковника Алексея Тевкелева уничтожили целое башкирское село Сеянтус (Һөйәнтүҫ) Балыкчинской волости Сибирской дороги (сейчас это Аскинский район Республики Башкортостан). В историю эта резня вошла как Сеянтусская трагедия.

За сочувствие и участие в восстании против царской власти карателями было расстреляно и заколото копьями и штыками около 1 тысячи башкир, в основном мирных жителей деревни, а 105 мужчин были живьём сожжены в амбаре.

Затем карательные отряды Тевкелева и полковника Мартынова разорили и сожгли еще 51 деревню, убили свыше 2 тыс. человек Балыкчинской, Унларской, Кыр-Таныпской волостей Сибирской дороги (ныне территории Аскинского, Балтачевского, Караидельского районов Башкортостана).

О стиле ведения войны полковника Тевкелева говорит тот факт, что он не рискнул скрестить оружие с главарями повстанцев в открытом бою, хотя силы противоборствующих сторон были примерно равными, а предпочел расправиться с жителями Балыкчинской и других волостей «на страх другим бунтующим ворам». В дальнейшем тактика выжженной земли, апробированная кровавым полковником, стала применяться повсеместно.

В память о зверствах полковника Тевкелева (тат. Тафтиляу) сложили песню «Тафтиляу», где прокляли его и весь его род на веки вечные.

«Мы всё помним! Нет прощения бесчеловечным преступлениям империи!» — говорят башкиры.

Следует заметить, что в 2023 году в Московии таких тевкелевых стало еще больше, и по жестокости они ничем ему не уступают. Прошло почти З00 лет, а ничего не изменилось. Империя должна быть разрушена!

Корреспондент

Добавить комментарий