24 мая 1571 года была сожжена Москва

24 мая 1571 года была сожжена Москва

Город выгорел абсолютно полностью из-за попадания пушечных ядер в большой склад с порохом, а сильный ветер способствовал распространению огня в течении 3 дней. Взрывом выворотило даже некоторые каменные стены города. Во время пожара была огромная давка, как в «Зимней вишне», потому что бояре замкнули все выходы. Большинство населения либо были раздавлены, либо задохнулись в дыму, так и не сумев покинуть город.

Трупов было так много, что их некому было хоронить, и их просто сбросили в Москву-реку. Это вызвало масштабные эпидемии – ведь из сгоревших колодцев воду было трудно достать, поэтому выжившие воду брали из реки. Из 120 тысяч населения выжило менее 30 тысяч.

В этот день, то есть сегодня, московиты не могли не позволить себе совершить символическую «месть» – сегодня в Ростове к 18 годам был осужден по делу «Хизб ут-Тахрир» крымский татарин Эрнес Сейтосманов. Его удерживали в СИЗО с февраля 2022 года. Преследования крымских татар стали нормой для Кремля с самого момента захвата Крыма, но в последние полтора года размах репрессий сильно возрос, ведь рашисты прекрасно знают, что каждый крымский татарин их ненавидит.

Корреспондент

Добавить комментарий