20 сентября 1990 г. был провозглашен суверенитет Удмуртской Республики

20 сентября 1990 г. был провозглашен суверенитет Удмуртской Республики

20 сентября 1990 г. Верховный Совет УАССР провозгласил Декларацию о государственном суверенитете Удмуртской Республики. Удмуртия была в числе первых республик РСФСР, заявивших о своем суверенитете. В Декларации говорится: «Удмуртская Республика – суверенное государство, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией своего неотъемлемого права на самоопределение».

За время существования путинского режима (1999 – 2018) многие достижения удмуртской государственности были сведены на нет. К сожалению, само понятие «суверенитет» изживается из общественно-политического дискурса Республики. Сегодня мы являемся свидетелями того, что «День оружейника» 19 сентября отмечается в Ижевске куда с большим размахом, нежели День государственного суверенитета Удмуртии.

Общественное движение «Свободный Идель-Урал» решительно заявляет, что Удмуртия – это не оружейный завод империи, а суверенное государство, служащее цели всестороннего развития удмуртского народа, его культуры и самоуправления.

Призываем удмуртских активистов не опускать рук. В эти непростые для Удмуртии времена – вы для нее настоящее Министерство культуры, Министерство образования, сердце нации, бьющееся вопреки всем попыткам усыпить удмуртов. Не сдавайтесь! Удмуртия – это вы!

Удмуртия понна улыны!

Корреспондент

Добавить комментарий