Мари празднуют день своей республики

Мари празднуют день своей республики

Сегодня в центре Йошкар-Олы активисты национального движения марийского народа раздавали флаги и наклейки с символами Марий Эл. Когда-то это будет большой праздник, а пока праздновать приходится полуподпольно.

Подписчик из Марий Эл прислал через чат-бот редакции «Свободный Идель-Урал» фото проходившей сегодня акции по случаю Дня Республики Марий Эл.

Помните, сколько пафоса империя демонстрировала на празднованиях «присоединения» новозахваченных территорий? С таким размахом ни разу не отмечался ни один День Республики — ни Марий Эл, ни других республик в РФ. Потому что существование республик для империи очень невыгодно.

Цель этой акции — напомнить гражданам Марий Эл, что это не просто день «дружбы и согласия» народов РФ, а день основания первой автономии после краха РИ в составе РСФСР. Ну и просто поздравить всех с днем «рождения», как без этого.

Да, до этого было Малмыжское Княжество, но оно было захвачено ещё московским царством, а в истории осталось много воспоминаний о больших кровопролитных войнах марийского народа за свою свободу от Москвы.

Всего флагов было напечатано 500, из них половину взял организатор данного мероприятия Рамай Юлдаш для раздачи в Горномарийском районе Марий Эл.

Всего удалось раздать около 200 флажков и примерно такое же количество наклеек.

С одной стороны — флаг образца 1992 года, а с другой — 2006 года.

Важно напомнить людям, что старые флаги Марий Эл имеют больше прав занимать место государственного флага республики.

Призываем вас сделать то же самое в других республиках. Плакаты, флажки, наклейки с национальной символикой, значки, ленточки, детские игрушки в ваших национальных цветах и с национальными символами — все, что вам доступно и на что хватит у вас возможностей и/или креатива.

Необходимо показать населению республики и международному сообществу, что Марий Эл жива — существует, борется и надеется на свободу.

Ни одна из республик Идель-Урала не собирается сдаться и исчезнуть на благо империи.

Корреспондент

Добавить комментарий