Удмурты отмечают День образования Удмуртской автономи

Удмурты отмечают День образования Удмуртской автономи

Для нас это большой праздник нашего удмуртского национально-государственного строительства, когда спустя много веков, живя без возможности собственного национального самоуправления, удмурты организовались и получили территориальную автономию, государственное образование, являющееся выражением самоопределения удмуртского народа и его права самим распоряжаться собой.

Потому что смысл существовании Удмуртии не в том, чтобы административно управлять территорией «между Пермью и Казанью», а в том, чтобы создавать институциональные условия для сохранения, развития и самореализации удмуртского народа.

И сегодня наша удмуртская государственность под угрозой — смысл Республики намеренно выхолащивается, статус республики серьёзно поколеблен и понижен, Москва решает безотносительно интересов местных жителей, текущие преобразования наносят серьёзный удар по удмуртским селениям, удмуртской культуре, качеству жизни жителей Республики.

Именно поэтому сегодня вдвойне важно защищать нашу Республику, её институты, демократию и сменяемость власти в ней и бороться за то, чтобы она защищала интересы своего главного учредителя и исторического бенефициара — удмуртского народа.

Удмурт Элькун нуналэн ӟечкыласькомы!

Корреспондент

Добавить комментарий