Татарстан увеличил поступления налогов в федеральный бюджет

Татарстан увеличил поступления налогов в федеральный бюджет

В республике остается лишь треть доходов. Федеральный центр вновь увеличил налоговое бремя на Татарстан.

Вопрос об этом был поднят на сессии Госсовета республики, сообщает сайт «Idel.Реалии».

– В федеральное налоговое законодательство ежегодно вносятся изменения. В основном они приводят к распределению доходов: к увеличению доли федерального бюджета и уменьшению республиканского бюджета. Как это пропорция сложилась за девять месяцев текущего дохода? – спросил глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов у министра финансов Татарстана Радика Гайзатуллина.

Гайзатуллин признал, «действительно, федеральное законодательство ежегодно меняется сторону уменьшения» доходов регионов.

– Если посмотреть налоговые доходы прошлого года, пропорция получилась – 35% неналоговых и налоговых доходов поступили в консолидированный бюджет, а 65% – в федеральный бюджет. В этом году за девять месяцев уже 67% – в федеральный бюджет, – сообщил министр.

Глава Минфина пояснил, что, в частности, с начала этого года на 2% был увеличен НДС, который зачисляется в федеральный бюджет. Также увеличилось поступление налога на добычу полезных ископаемых, который полностью поступает в федеральную казну.

Стоит отметить, что вышеназванная пропорция не учитывает пошлины и социальные платежи, собираемые на территории республики. С учетом этих платежей отчисления Татарстана в федеральный центр составляет 75%, ранее говорил Гайзатуллин.

Напомним, что в августе 2019 г. «Свободный Идель-Урал» призвал жителей Республики Татарстан «минимизировать декларирование своих доходов и отчисления в федеральный бюджет» так как «татарстанские доходы, налоги и сборы не служат развитию и процветанию Татарстана».

Корреспондент

Добавить комментарий