Татарстан поёт, татары пляшут

Татарстан поёт, татары пляшут

Татарское национальное возрождение 1917-1920 гг. ознаменовалась противостоянием двух концепций национального движения «төрекчеләр» – сторонников национально-культурной автономии – и «туфракчылар» (от татарского слова «туфрак» – «почва») – сторонников территориальной автономии.  

Казалось бы можно утверждать, что история всё расставила на свои места: «туфракчылар» одержали победу над «төрекчеләр» – подтверждением этому есть сам факт существования национальных республик в составе Российской Федерации. Однако, сегодня Москва активно продвигает идею национально-культурных автономий, параллельно превращая национальные республики в обычные субъекты федерации с правами области или края.

Сад теряет ограду

Всемирно известный украинский финно-угорист Орест Ткаченко так говорит о важности государственного строительства: «Народ, не защищенный собственным политическим правом, своей государственностью, не сможет защитить даже своего языка и культуры. Его язык и культура будут как сад без ограды: приходи любая коза, корова и свинья и объедай, и обгладывай ветки и стволы, подрывай корни, — защиты нет».

Современный Татарстан утратил практически весь суверенитет и все те права, которыми мог гордиться в конце 1990-х годов и в начале 2000-х. Неся на своих плечах бремя федеральных финансовых обязательств, Казань не в праве самостоятельно решать не только финансовые, но даже гуманитарные вопросы. Казалась бы решение именно этих «гуманитарных вопросов» могло бы стать основой прочной колониальной модели Москва-Казань: Татарстан платит, но имеет право самостоятельно определять гуманитарную политику. Именно так это работает во множестве не только федераций, но и унитарных государств. Что такое собственная гуманитарная политика?

  1. Полный цикл системы образования: от дошкольного до университетского.
  2. Наука, в первую очередь академическая, которая позволяет формировать собственную политическую культуру, национальные политические доктрины.  
  3. Технологии: татарский должен стать языком промышленных инноваций, программных приложений, на нем должно быть удобно общаться людям будущего.
  4. Искусство: поддержка литературы, музыки, кинематографа, театра, живописи, архитектуры и т.д.
  5. Политика национальной памяти: формирование татарского взгляда на историю, татарской интерпретации исторических событий, формирование пантеона национальных героев, переименование объектов топонимики, выпуск собственных исторических фильмов, книг, журналов. В конце-концов, право воздвигать памятники своим героям.

Конечно, у Татарстана и близко нет никакой собственной гуманитарной политики. «Гуманитарные вопросы» сведены к обсуждению темы преподавания татарского языка. Да и тут дискуссия о том, вправе ли татары преподавать государственный язык как предмет, или же «татар теле» превращается в «туган тел» по заявкам родителей? Татарстан превращается в «сад без ограды».

Но, века колониального существования выработали у татар важный ген приспособленчества. И здесь я вовсе не язвлю. Не будь татары гибкими и уступчивыми – они бы давно героически сошли со сцены мировой истории. Так, как это сделали другие народы. Нет уже давно ни Древнего Египта и египтян, ни Вавилона и вавилонян, ни Римской Империи и римлян. На их месте возникли другие государства с другими народами, арабскими и романскими. Однако есть евреи, которые тысячелетиями выживали в чужих империях.

Еврейский опыт

В своё время евреи также спорили о будущем народа: национально-диаспорном или государственном. В конце ХІХ века часть еврейских интеллектуалов пришла к идеи создания «национального очага» на землях Палестины. Так родилось сионистское движение. Но и среди сионистов не было единства. В начале ХХ века талантливый одесский публицист Владимир Жоботинский выступил с новыми, на то время абсолютно утопическими для евреев идеями создания еврейского государства на обоих берегах реки Иордан, сформировав течение «сионистов-ревизионистов».

Ревизионисты доказывали, что без международно-правовых гарантий превращения «национального очага» в независимое еврейское государство сколь угодно крупные успехи в поселенческой работе и экономические достижения сами по себе не способны привести к его созданию. Жаботинский писал: «Покупать акры земли, строить дома, но никогда не забывать о политике: сионизм может включать девяносто процентов конкретной поселенческой работы и лишь десять процентов политики, но эти десять процентов — непременное условие успеха». Сионисты-ревизионисты выдвинули требование ревизии (отсюда название течения) курса Всемирной сионистской организации в целях ее возвращения к заветам Теодора Герцеля, придававшего политико-дипломатической деятельности первостепенное значение и считавшего, что до ее полного успеха (то есть до заложения юридических основ еврейской государственности) практическая поселенческая работа бесполезна и даже вредна.

Надо признать полную победу идей Теодора Герцля и Владимира Жаботинского, хотя оба они не дожили до создания Государства Израиль. Также следует признать и полную несостоятельность современного татарского национального движения. Сегодня отсутствуют любые заметные успехи как в московском проекте национально-культурной автономии, так и в проекте построения Татарстана – национального государства татар. Будет большим преувеличением сказать, что Татарстан стал тем «национальным очагом» в составе РФ, куда стекаются все татары мира, в поисках убежища и возможности сохранить свою идентичность. Нет, «самая успешная» и «самая богатая» национальная республика не в состоянии защитить государственный статус татарского языка, а мечты об открытии национального университета остаются недостижимыми фантазиями.

Модель развития Татарстана определяется не в Казани, а в Москве. Конкретные планы и указания также спускаются из федерального центра. С пожеланиями национальной республики считаются всё реже. Республике Татарстан отведена роль «федеральной дойной коровы» с татарской фольклорной составляющей. «Пляшущий Татарстан» – это не фигуральное выражение, это диагноз. Татарстану позволено плясать, кушать чак-чак, а в особые дни, например на 9 мая, – можно  спеть песню на татарском языке.

В схожей ситуации были и другие национальные движения конца ХІХ – начала ХХ века. Те же евреи, которые на землях Палестины в ХІХ веке не имели и половины прав, коими пользуются татары Татарстана. Как же они воплотили свою мечту в реальность? Евреи, как диаспорный народ, имели большие и сплоченные общины в различных уголках мира, в частности и в ключевых мировых державах. Сионистское движение политизировало еврейские общины, превратило их в инструмент решения еврейских политических задач. А в каком положении татарские диаспоры? Самые большие диаспоры татар находятся в бывших советских республиках: Казахстане, Узбекистане и Украине. Огромная доля татар в этих независимых государствах – результат советской политики смешения народов, когда специалистов из одной республики отправляли на работу в другую. Практически всегда татарские общины либо ассимилированы среди местного населения, либо являются носителями русской идентичности. В Украине, например, татарские общины – это русскоязычные организации, тоскующие по советскому прошлому. То есть, такие общины не могут быть инструментом татарской политики, поскольку они уже являются инструментом российского влияния.

Изменить ситуацию «изнутри» общин невозможно. Необходимо формировать новые эмигрантские сообщества, мыслящие категориями национальных интересов татар, а не попрошайничающие деньги у Казани и в местном министерстве культуры, чтобы отмыть тысячу-другую на Сабантуй.

Но где взять этих идейных людей в общинах Казахстана, Узбекистана, Украины или даже США, Турции и Финляндии? Негде!

Политическая борьба

Субъектность, как и политическое влияние, не появляются из неоткуда. Они являются следствием политической воли и борьбы конкретного народа за свое место под солнцем. Политическая эмиграция также не может сформироваться сама по себе. Она является продолжением, нередко и следствием, политической борьбы на родине. Нет борьбы – значит нет и политической эмиграции.

«Не обострять!» не может быть лозунгом политической борьбы. Этот путь непременно приведёт сперва к утрате Татарстаном республиканского статуса, а позднее к превращению татар в музейный экспонат «многонациональной России». Этот путь уже намечен – множество татар не видят трагедии в утрате татарской идентичности или в отречении от неё.

«Тихая смерть» татарского народа – более чем реальный сценарий. Предотвратить его может только политическая борьба и отказ от концепции национально-культурной автономии. У татар есть шанс создать независимое государство, способное стать прибежищем для татар, «национальным очагом». Это сложный путь, на котором татар ждут лишения и страдания. Однако альтернатива – это судьба карел либо вепсов. Без борьбы за свободу татар не спасут ни татарские фамилии, (со временем их объявят частью русского наследия), ни ислам (без настоящей свободы Москва поставит религию на службу своим интересам), ни богатства республики (со временем они исчерпаются).

Нация торгашей и нация воинов

Вернёмся к началу нашей статьи. Почему у евреев получилось, а у татар нет? Вопреки распространённым среди татар стереотипам о евреях – они, евреи, весьма храбрый народ. Перед тем как построить своё государство, евреи его завоевали. Да, не все евреи посвятили себя государственному строительству. Однако среди этого рассеянного по миру народа нашлось немало тех, кто готов ради туманной мечты о собственном государстве ехать в голую пустыню и воевать за право жить в каком-то кибуце возле малярийного болота. Татарин, хотя и любит вспоминать о праведных шахидах, павших при обороне Казани, всё же напоминает оппонентов Герцеля и Жаботинского – «родина там, где жить хорошо».

У евреев, кроме искусных торговцев, талантливых писателей, гениальных ученых нашлись Жаботинский и Трумпельдор – храбрые воины, творцы Еврейского легиона, ставшие героями Государства Израиль, увидеть который им было не суждено.

С храбрецами-героями у татар пока не сложилось. Значит и татарский вопрос остаётся вне мировой политики. Никому не интересен слабый и несостоятельный народ. Даже если он прекрасно пляшет и поёт. Сколько таких талантливых народов «уплясало» в могилу истории? Где выход?

Максатыбыз – бәйсезлек!

Исрафил Шарип

Корреспондент

Добавить комментарий