Сыресь Боляень: «Мы не хотим становиться русскими, дайте нам быть собой!»

Сыресь Боляень: «Мы не хотим становиться русскими, дайте нам быть собой!»

Общественное движение «Свободный Идель-Урал» просит Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств помочь эрзянам установить памятник своему национальному герою.

Начиная с апреля 2018 г. общественное движение «Свободный Идель-Урал» безуспешно пытается получить разрешение на установку памятника эрзянскому национальному герою Инязору Пургазу в г. Саранск, Республика Мордовия. Соответствующие обращения были направлены как мэру Саранска Петру Тултаеву, так и Главе Республики Мордовия Владимиру Волкову. Несмотря на то, что деньги на памятник уже собраны эрзянским народом, представители власти блокируют инициативу эрзян.

«Нужды коренного народа Республики Мордовия продолжают игнорироваться, мы так и не добились права на равных с представителями русской общины ставить свои памятники и монументы. Вся московская вертикаль власти, включая местного представителя партии «Единая Россия» Владимира Волкова, препятствует деятельности эрзянского национального движения. Любые проявления общественной активности эрзян воспринимаются властью как вызов территориальной целостности России. Мы хотим развивать эрзянскую культуру, институты гражданского общества, а нам предлагают «говорить по-эрзянски на кухне». Власть лепит из нас образ врага, а все потому, что мы не хотим становиться русскими. Дайте нам быть собой!», – комментирует ситуацию соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал» Сыресь Боляень.

Активисты надеются привлечь внимание Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств к проблеме систематического нарушения российскими властями гражданских, национальных и культурных прав коренных народов Идель-Урала, в частности эрзян.

Корреспондент

Добавить комментарий