Совершено нападение на башкирского активиста Ильдара Юмагулова

Совершено нападение на башкирского активиста Ильдара Юмагулова

Башкортостан. В Баймаке в воскресенье, 18 апреля, неизвестные в чёрных масках жестоко избили битами местного экоактивиста Ильдара Юмагулова. Нападение произошло среди бела дня, в двухстах метрах от горотдела полиции. Юмагулов с переломами обеих ног доставлен в больницу, ему предстоит операция.

Нападение произошло возле магазина автозапчастей на улице Батыра Валида. Первоначально неизвестных было двое, но когда активист вырвался от нападавших и побежал в сторону горотдела полиции, навстречу ему выбежал третий участник нападения. Юмагулова сбили с ног и стали избивать битами.

Ильдар Юмагулов принимал активное участие в протестах против бесконтрольной золотодобычи в Зауралье, в том числе, в народных сходах в защиту хребта Кырктытау в Абзелиловском районе Башкортостана, в защиту шихана Куштау, организовывал сбор подписей граждан против законопроекта о передаче земельного контроля от муниципалитетов в ведение республиканского минземимущества.

В связи с нападением напомним, что российская пропаганда утверждает, будто Республика Башкортостан – это «дотационный регион», который «не может существовать вне России». В тоже время в Башкортостане не прекращается хищническая добыча ископаемых: золота, меди, соды и других богатств.

Любые попытки башкир противостоять откровенному грабежу Башкортостана, оборачиваются обвинениями в «экстремизме», судебными преследованиями или нападениями на активистов.

“Русская медная компания” на одном лишь Салаватском участке медных руд в Абзелиловском районе Башкортостана планирует поднять 208,7 миллионов тонн медной руды и 992,6 тысяч тонн меди. Но при этом башкирам не забывают напоминать, что они «на содержании у Москвы» и «о независимости смешно даже мечтать».

Корреспондент

Добавить комментарий