Представители коренных народов Поволжья пикетировали посольства РФ по всему миру

Представители коренных народов Поволжья пикетировали посольства РФ по всему миру

28 апреля представители коренных народов Поволжья, объединённых в гражданское движение «Свободный Идель-Урал», провели пикетирование российских дипломатических представительств в разных странах мира, в частности в Украине.

Акции прошли под девизом «Защитим языки Идель-Урала!», с целью обратить внимание мировой общественности на проблему политики русификации, проводимую Москвой по отношению к народам Идель-Урала: ерзя, мокша, мари, чувашам, удмуртам, татарам и башкирам.

«Татары – вторая по численности нация в Российской Федерации. Мы твердо придерживаемся собственных традиций, религии и языка. Мы хотим оставаться самими собой, быть татарами. Однако наших устремлений не разделяет Москва, пытаясь превратить все нации РФ в русских и стереть нашу идентичность. Свежий пример – агрессивное вытеснение национальных языков из школьного образования. Наши школы в принудительном порядке переводят на русский язык преподавания, а нерусским семьям издевательски предлагают писать заявления с просьбой позволить изучать родной язык на своей родной земле. Гражданских активистов, пытающихся противостоять русификации образования, жестоко прессует полиция и ФСБ. Если многомиллионная татарская нация переживает такие тяжелые времена – вообразите себе положение других народов Идель-Урала, например, удмуртов», – рассказывает один из создателей движения «Свободный Идель-Урал», бывший политзаключенный из Татарстана Рафис Кашапов.

Активисты требуют от Москвы, чтобы государственные языки республик Мордовия, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Татарстан и Башкортостан преподавались в общеобразовательных учебных заведениях как обязательные учебные дисциплины.

«Москва обращается с народами Идель-Урала так же, как администрация ГУЛАГа с заключенными. Нас преследуют и терроризируют, контролируют каждое проявление гражданской активности, при этом для цивилизованного мира Кремль постоянно повторяет, что «им всё можно». Дескать, им никто не запрещает разговаривать на родном языке или петь свои песни – главное, чтобы делали это тихо и прав не качали. Существуют даже специально надрессированные художественные коллективы. Эти коллективы демонстрируют прессе в назначенные властью даты. Однако никто не показывает эрзянских бизнесменов, звезд шоу-бизнеса или влиятельных политиков – потому что их нет. Россия не может предложить нашим народам развития. Нам предлагают только клетку», – резюмирует один из основателей движения «Свободный Идель -Урал», эрзянский поэт Сиресь Боляень.

Корреспондент

Добавить комментарий