Предлагаем Радию Хабирову изучить опыт Косово

Предлагаем Радию Хабирову изучить опыт Косово

Из открытых источников стало известно, что 29 июня Республику Башкортостан посетил лидер сепаратистов Донбасса Денис Пушилин, представляющийся «главой Донецкой народной республики». Представитель боевиков явился на башкирский фольклорный фестиваль «Торатау йыйыны», проходящий в Ишимбайском районе Республики.

Исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что принимает Пушилина «как дорогого гостя». Информационные ресурсы донецких сепаратистов сообщили, что Пушилину предоставили возможность выступить со словами приветствия на фестивале.

«Свободный Идель-Урал» с пониманием относится к стремлению башкирского руководства ближе познакомиться с международным опытом сепаратистских движений. Действительно, в недалеком будущем Башкортостану предстоит пройти свой путь к обретению реального суверенитета и международного признания. В то же время, считаем, что так называемая «ДНР» являет собой весьма плохой пример для подражания.

Власти «ДНР» контролируют лишь 32% от заявленной территории. Когда-то это был развитый промышленный край, а теперь – разрушенная войной и разграбленная бандитами территория. «Столичный» Донецк, является прифронтовым городом. Там каждый день гибнут люди. «ДНР» ни может и дня прожить без внешней поддержки со стороны России. «Вооруженные силы» организованы, обеспечены и возглавлены россиянами. То же можно сказать и обо всех жизненно важных сферах.

«Донецкую народную республику» не признает ни одно государство в мире. Денис Пушилин, так тепло принятый Радием Хабировым, находится в международном розыске и санкционных списках ведущих стран. Будущее «ДНР» весьма туманно, так как кремлевские кураторы не заинтересованы в сохранении ее в статусе «независимого государства». Напротив, они пытаются вернуть эту территорию в состав Украины, чтобы от имени Донбасса влиять на политику Киева. Таким образом, Пушилин и его «республика» – не более чем разменные монеты в украинском направлении внешней политики России.

В связи с этим, советуем Радию Хабирову обратить пристальное внимание на более успешные случаи самоопределения. Полезным будет изучить опыт Республики Косово. Косовары, как и башкиры, в большинстве своем мусульмане. Им удалось освободиться из-под власти государства, весьма похожего на Советский Союз и сегодняшнюю Россию. Косовские власти успешно контролируют 91% от заявленной территории своей республики (остальная часть находится под управлением ООН). В отличие от «ДНР», Косово живет в мире и демонстрирует внушительные успехи в развитии экономики.

Независимость Косово признают более ста государств, среди которых США, Германия, Великобритания и Турция. Поэтому у косовских лидеров нет проблем с посещением столиц развитых стран и штаб-квартир ведущих международных организаций. «Свободный Идель-Урал» предлагает Радию Хабирову найти повод, чтобы пригласить в Башкортостан кого-нибудь из косовских лидеров, например, Председателя Ассамблеи Республики Косово Кадри Весели. Этот ветеран национально-освободительного движения косоваров мог бы дать башкирам более ценные советы, чем бывший аферист финансовой пирамиды «МММ» Денис Пушилин.

Корреспондент

Добавить комментарий