Победителем международного фотоконкурса стала фотография моления, состоявшегося в священной роще в Марий Эл

Победителем международного фотоконкурса стала фотография моления, состоявшегося в священной роще в Марий Эл

Главную премию международного фотоконкурса природных священных мест в размере 1000 евро завоевала фотография Алексея Насырова о совместном молении в Марий Эл.

На зачаровывающей и кажущейся вне времени черно-белой фотографии видны стоящие на коленях в священной роще люди. Победивший в конкурсе снимок был сделан в финно-угорской культурной столице Марий Эл этого года, селе Унчо (русск. Шоруньжа) Моркинского района во время осеннего моления. Автор Алексей Насыров работает фотокорреспондентом в портале новостей РИА. Комментируя снимок-победитель, он сказал, что, фотографируя природные священные места на них надо смотреть душой и сердцем.

Премию фотоконкурса в категории «Родственные народы» (300 евро) завоевала девятилетняя Юлиана Салиева, которая осенью этого года вместе с мамой принимала участие в общем молении марийцев в священной роще Мер Кусото в д.Ямбаево, Башкортостане. На фотографии запечатлен момент, когда после общего моления люди ждут в очереди, чтобы обратиться к священному дереву с личной просьбой. Автор снимка-победителя Юлиана Салиева учится в 4. классе школы в Большесухоязово, в Башкортостане.

Премия в категории детей и молодежи в возрасте до 16 лет (200 евро) была присуждена ученице 5 класса школы Вальяла, Эстония Софии-Маргарете Вайксаар, на снимке-победителе запечатлен священный камень Рамбамяэ в Вальяла. Фотографии добавляет ценность то, что запечатленное место не находится под охраной, и его посещение и фотографирование удерживает камень от предания его забвению.

Специальные призы фотоконкурса были присуждены по темам «Священный камень», «Защита природы в священном месте», «Священное место мира», «Боль священных рощ», «Здоровье» и др. Всего было присуждено 18 премий, из которых 12 получили авторы, живущие в Эстонии и 6 авторы, проживающие за границей. Со всеми фотографиями-победителями можно ознакомиться здесь.

В состав жюри конкурса входили фотограф природы Арне Адер, художник Эпп Маргна, журналист Хелен Арусоо и финно-угровед Патрик О`Роурк. Цель фотоконкурса состоит в том, чтобы запечатлеть и осознать ценность священных природных мест как древнейших заповедников человечества и укрепить связи между родственными народами.

Международный фотоконкурс «Священные природные рощи» в этом году состоялся в 12 раз. В конкурсе приняли участие более 200 авторов в возрасте от 9 до 67 лет. Поступило 777 фотографий, из которых требованиям соответствовало 550. Снимки сделаны в 20 странах и в священных местах более 40 народов. Представлены священные места 12финно-угорских народов.

Праздничное награждение победителей фотоконкурса состоится 30.11.2019 с 13.00 до 16.00 в Эстонии в актовом зале Эстонского университета естественных наук по адресу Тарту, Крейцвальди 1а. На этом мероприятии также будет выражена признательность тем, кто сохраняет природные священные места и знакомит с ними. Приглашаем всех желающих, вход бесплатный.

Организаторами фотоконкурса являются действующее в Эстонии ЦУ «Hiite Maja».

Поддержку и помощь оказали: Эстонский культурный капитал, Эстонский фонд природы, Эстонский фольклорный архив, институт «Võro Instituut», Kehrwieder, НКО «Roheliste Rattaretked», Центр эстонской традиционной музыки, Фотография природы года, Школа традиционной мудрости и народного целительства, хутор конного туризма Тихузе, хутор Мооска, Академия здоровья Алара Краутмана, хутор Тагавялья, фестиваль «Viru Folk», трактир Синиаллика, Эстонский музей бумаги и печати, НКО LÜÜ-TÜRR, Эстонки игроки на волынке. Общество последователей древней природной веры Эстонии «Maavalla koda», сообщество добровольцев Hiiepaik и НКО «Põline Pere».

Fenno-Ugria

Корреспондент

Добавить комментарий