Новый онлайн-портал по изучению татарского языка запустили в Казани

Новый онлайн-портал по изучению татарского языка запустили в Казани

В Казани презентовали новую образовательную онлайн-платформу на татарском языке «Ачык университет». Сайт разработали представители Всемирного форума татарской молодежи.

Ранее занятия «Ачык университета» проходили на базе Казанского федерального университета в режиме оффлайн. Сайт стал продолжением уже существующего проекта «Акыл фабрикасы», который велся с 2015 года и был переформирован в длительные образовательные курсы. Об этом сообщает портал KazanFirst.

Для прохождения онлайн-занятий необходима только регистрация на сайте. После успешного выполнения заданий студентам «Ачык университета» выдают сертификат о повышении квалификации. В будущем создатели платформы планируют начать выдавать сертификаты о переквалификации.

На сайте опубликованы электронные версии учебников и научные статьи специалистов, проводящих занятия. Они помогут компенсировать недостатки существующей системы образования, в котором знания на татарском языке даются в небольшом количестве, заявили авторы проекта. В ближайшем будущем сайт дополнят курсами для педагогов и продолжением лекций об истории татарского народа.

Создатели портала – представители Всемирного форума татарской молодежи. Часть из запланированных работ для создания платформы выполнена на общественных началах, идею также поддержало Министерство молодежи Татарстана.

На вопрос журналиста не встанет ли работа портала, когда общественные ресурсы будут полностью исчерпаны, Файзрахманов ответил:

– Может и встать. Есть и такая вероятность. Поэтому я думаю, что сейчас мы задали определённый стандарт. Может быть, к нему присоединится Академия наук. Мы продиктовали, так скажем, идеологию, а у них есть все ресурсы для его поддержки портала, учёные и материалы. Наша цель ввести «Ачык университет» в государственную программу.

В последние два года татарские общественники пытаются всё активнее сохранить татарский язык, который стремительно уступает свои позиции русскому в системе образования.  

В январе 2019 г. Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность «растущим доминированием русского языка» при одновременном «отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств».

После заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные языки государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало волнения в ряде республик Поволжья: например, представители татарской, башкирской, чувашской общественности требовали отстоять обязательное преподавание их языков, т.к. в противном случае, по их мнению, исчезновение языков народов РФ может ускориться.

Корреспондент

Добавить комментарий