На фоне резкого снижения рождаемости Чувашия может похвастаться крепкими семьями

На фоне резкого снижения рождаемости Чувашия может похвастаться крепкими семьями

Чувашия по наименьшему числу разводов за последние пять лет оказалась лидером среди других регионов федерации. Но при этом смертность в регионе более чем на 30 процентов превысила рождаемость.

По данным Росстата, за первые 11 месяцев прошлого года по количеству разводов на 1000 человек населения в Приволжском федеральном округе Чувашия с наименьшим коэффициентом 2,6 занимает первое место. Об этом сообщает сайт «Версия». Впрочем, такие же показатели и у соседней Мордовии. А среди всех 85 субъектов Российской Федерации республика расположилась на 7 месте. Немалая в этом заслуга местных социальных служб – в прошлом году от разводов с помощью работы психологов удалось отговорить от разводов 44 процента пар, подавших заявления на развод. Лидирует Чувашия и по крепости супружеских уз. Местные отделы ЗАГС в 2019 году чествовали более полутысячи супружеских пар, которые состоят в браке более полувека.

При этом раждаемость продолжает неуклонно снижаться. Уровень смертности значительно – на 31 процент – превышает уровень рождаемости. Наиболее высокие показатели убыли населения отмечены в городах Алатыре и Шумерле. Естественный прирост отмечен разве что в столице региона, Чебоксарах, где высок, по сравнению с другими муниципалитетами республики, миграционный приток населения. По-прежнему основной причиной смерти живущих в республике становятся болезни сердечно-сосудистой системы (38 процента летальных случаев), что может говорить как о состоянии системы кардиологической помощи, так и о повышенной стрессовой атмосфере в обществе. Также в республике часто люди умирают от раковых заболеваний и несчастных случаев, в том числе криминального характера.

Кстати, за тот же период 2018 года число умерших превысило число появившихся на свет на 19 процентов.

Корреспондент

Добавить комментарий