Мы просим Турцию не молчать

Мы просим Турцию не молчать

Общественное движение «Свободный Идель-Урал» обратилось к министру иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. В своем открытом обращении активисты приводят многочисленные примеры ограничения гражданских, национальных и культурных прав коренных народов Идель-Урала и призывают Турцию выступить посредником в диалоге с Москвой.

«Наше движение постоянно отслеживает ситуацию в Идель-Урале на предмет соблюдения российскими властями прав коренного населения. Вынуждены констатировать, что нашим народам все труднее сохранять свою национальную идентичность. Из года в год ситуация ухудшается. Запрещена деятельность национальных партий, аннулирована регистрация многочисленных общественных объединений и средств массовой информации. Сам факт, что мы до сих пор не стали русскими, не отреклись от своей национальной принадлежности, сохраняем родной язык и верность своей религии – истолковывается властью как нелояльность к Российской Федерации. Москва предлагает нам пить чай, танцевать и петь. В то время как мы стремимся к национальному самоопределению. Поэтому наше движение просит Турцию выступить посредником в диалоге с Москвой. Требуем прекратить притеснения коренных народов России, восстановить регистрацию национальных партий и допустить их к участию в выборах в местные органы власти», – рассказывает автор обращения, соучредитель движения «Свободный Идель-Урал» Рафис Кашапов.

Напомним, что 1 марта «Свободный Идель-Урал» проведет пикетирование дипломатических представительств Российской Федерации в Великобритании, США, Украине и Турции с требованием прекратить наступление российских властей на свободу слова в интернете.

Корреспондент

Добавить комментарий