Москва ликвидирует Ненецкий автономный округ

Москва ликвидирует Ненецкий автономный округ

Архангельскую область и Ненецкий автономный округ объединят. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы НАО Юрий Бездудный в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Московский назначенец Бездудный уточнил, что информация об объединении — это не фейк, но пообещал предоставить более полную информацию после обеда.

Так он прокомментировал появившуюся вечером 12 мая публикацию принадлежащего Григорию Березкину РБК о том, что власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа объявят о намерении запустить процесс объединения регионов 13 мая.

Сайт «Регион.Эксперт» сообщает, что нынешний архангельский врио – уроженец Москвы Александр Цыбульский до этого 2 года служил наместником в том же Ненецком автономном округе, и вероятно, уже тогда готовился к этому проекту. А сегодня управлять НАО Кремль временно назначил Юрия Бездудного – тоже «варяга», только из Брянска.

Всё это напоминает ситуацию 15-летней давности, когда в 2005 году Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ были объединены в Пермский край. Тогда кремлевская пропаганда тоже предвещала небывалый региональный расцвет, но в итоге это привело к экономическому кризису в Перми, с одной стороны, и уничтожению национальной самобытности коми-пермяков, с другой.

Вот и сегодня – на Архангельскую область хотят «повесить» экономическую поддержку довольно депрессивного Ненецкого автономного округа. Несмотря на то, что НАО – регион, чрезвычайно богатый природными ресурсами, там до сих пор нет никакой современной инфраструктуры, прежде всего, нормальных автодорог. Дело в том, что из 130 миллиардов рублей региональной налогооблагаемой базы (в основном от нефтедобычи) более 100 уходит в Москву (в «федеральный бюджет»), а в самом округе остается всего около 16% своих доходов. И оставлять местным жителям больше Кремль не намерен и впредь, но желает переложить экономическую поддержку НАО на архангелогородцев.

С другой стороны, ликвидация НАО как субъекта федерации будет неизбежно означать подавление национальной самобытности ненецкого народа, но виноват в этом теперь будет не Кремль, а Архангельск.

Разумеется, объединение любых регионов – это их неотъемлемое право, но решать такие вопросы должны не кремлевские наместники, а свободно избранные региональные парламенты. Возможно, в будущем возникнет Поморско-Ненецкая Республика, если сами местные жители этого пожелают.

А в сегодняшнем «объединении» очевидно лишь желание Кремля продолжать ресурсное ограбление регионов, но при этом максимально переложить на них ответственность за экономический кризис, а также за возможное обострение межнациональных отношений.

Корреспондент

Добавить комментарий