Москва к «выбору» готова!

Москва к «выбору» готова!

Членам избиркомов Москвы сообщили о подготовке к плебисциту по поправкам. Поквартирный обход начнут с 1 июня.

Граждан будут информировать о голосовании по Конституции на дому. За работу в течение трех недель членам УИК обещают доплату в 30 000 руб.

О том, что членов избирательных комиссий привлекают к обходам и спрашивают на предмет «готовности» в следующие недели, «Открытым медиа» сообщили сразу несколько членов УИК с правом решающего голоса и один член ТИК в четырёх административных округах Москвы.

В тот же день, когда члены участковых комиссий узнали о готовящихся обходах, ЦИК распорядился отменить несколько пунктов своего постановления от 27 марта «Об особенностях расходования средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений к Конституции Российской Федерации, в связи с переносом даты голосования». В частности, речь идёт о том, чтобы возобновить перечисление средств территориальным комиссиям и выплаты за дополнительную работу членам участковых комиссий с правом решающего голоса за счёт бюджетных средств, выделенных на проведение голосования.

Как правило, поквартирные обходы начинаются за месяц до выборов, чтобы оповестить жителей о дате голосования и уточнить списки избирателей. После многочисленных жалоб наблюдателей и членов местных избирательных комиссий на нарушения во время обходов в канун президентских выборов 2018 года глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что такие опросы законны и являются одним из способов информирования населения о голосовании.

Норма об информировании граждан о проведении плебисцита по поправкам содержится и в порядке голосования, который ЦИК утвердил ещё до того, как президент Владимир Путин отложил процедуру с 22 апреля на неопределенный срок. Изначально планировалось, что комиссии должны будут приступить к работе по информированию граждан ровно за месяц до дня голосования — 22 марта, следует из пункта 2.7 порядка голосования.

Секретарь ЦИК Майя Гришина ранее называла 15 июня как крайний срок начала кампании за голосование по Конституции.

Называли две возможные даты плебисцита — 24 июня и 8 июля, а по другим данным, голосование могут провести 24 июня одновременно с парадом Победы. Источники, близкие к администрации президента, подтверждали, что голосование пройдет в середине лета, через месяц после отмены карантина, но не позже, чтобы не допустить пересечения с единым днем голосования осенью.

Доръям асьнымӧс

Корреспондент

Добавить комментарий