Митинг в Казани: «Мы должны требовать деколонизации Татарстана»

Митинг в Казани: «Мы должны требовать деколонизации Татарстана»

Сегодня, 12 октября, в казанском парке Карима Тинчурина прошел митинг, посвященный Дню памяти павших при захвате города войсками Ивана Грозного.

В акции приняли участие около 250 человек, – сообщает журналист «Idel.Реалии» Вадим Мещеряков.

Заместитель председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Галишан Нуриахмет рассказал, что на митинг приехали из Чувашии, Набережных Челнов, Бугульмы и Уфы. К акции присоединились представители Татарского общественного центра из Уфы, а также жены фигурантов уголовного дела «Уфимской 20-ки», которых осудили на длительные сроки заключения по обвинению в связях с «Хизб ут-Тахрир» (партия запрещена в России).

Пришедшие на митинг стояли с плакатами «Отмена изучения государственных языков республик ведет к отмене государственности коренных народов РФ», «Сколько нужно убить Разиных, чтобы остановить этноцид татар в Башкортостане?», «Татарстан – не регион, а государство!», «1552 – татары живы» и другими. Кроме того, участники акции принесли портреты удмуртского ученого, активиста национального удмуртского движения Альберта Разина, который 10 сентября совершил акт самосожжения.

Выступление писательницы, основателя татарской партии национальной независимости "Иттифак" Фаузии Байрамовой
Выступление писательницы, основателя татарской партии национальной независимости «Иттифак» Фаузии Байрамовой

Одним из самых ярких стало выступление писательницы, основателя татарской партии национальной независимости «Иттифак» Фаузии Байрамовой. Со сцены она заявила, что сегодня необходимо «открыть народу великий самообман».

– Почему татары в XXI веке остались в таком положении? У нас положение хуже, чем в 1552 году. Тогда мы потеряли свое государство – Казанское ханство, а сейчас мы на глазах у всего мира теряем свою нацию, идентичность, татарский народ, теряем себя, – констатировала Байрамова.

По ее мнению, в этом виновато то, что «мы занимаемся самообманом». Фаузия Байрамова считает, что у татар нет своего государства: «Это не государство, а колониальная администрация».

– Мы отдаем все налоги Москве, отправляем своих сыновей в российскую армию, живем по российским законам, запретили свой язык по российским законам – значит, у нас нет своего государства и своих законов, которые бы защищали татарский народ, – подчеркнула основатель татарской партии национальной независимости «Иттифак».

По мнению Байрамовой, у татар также нет государственного татарского языка.

– Ситуация с татарским языком хуже, чем в 1552 году. Сейчас татары вынужденно добровольно говорят на русском языке. Татарские дети не умеют считать, писать и говорить на татарском языке. Значит, у нас нет языка! Наш язык висит на волоске. Нет у нас и религии: только 3-4% татар читают намаз, остальные – так себе. Религию сами татары не пустили. Если бы у нас было национальное самосознание, здесь бы сейчас был миллион человек – как в Прибалтике, – заявила Фаузия Байрамова.

Выход из этой ситуации, считает она, – «объяснить народу правду, открыть все карты».

Татары с портретами Альберта Разина
Татары с портретами Альберта Разина

– Вы должны ответить на вопрос: что вы хотите, татары? Остаться татарами и мусульманами или превратиться в русских и китайцев? Мы должны выходить на международную арену с требованием деколонизации Татарстана. Мы – татары – живем на оккупированной с 1552 года территории. Нам надо встать на ноги, выйти в мир и сказать, что мы живем в колонии! Мы – не только татары, но и марийцы, удмурты, чуваши – требуем деколонизации, то есть признания того, что мы – оккупированная территория, – отметила Байрамова.

Со сцены она также поделилась мнением, что Альберт Разин «горел и за нас»: «Горел не он, а нации. Живьем горели татары, чуваши, удмурты, марийцы, якуты. Мы горели на площади – не Альберт Разин – и мир должен это увидеть».

Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет рассказал, что вечером 11 октября исполком Казани прислал документ, которым запретил говорить на акции о восстановлении государственности татарского народ, сославшись на антиэкстремистское законодательство.

Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет
Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет

– Этим запретом они противоречат сами себе, поскольку в российской Конституции сказано, что республики являются государствами. Национальная политика России – антиконституционная и противоречит международным законам. Единственное, что мы можем сейчас сделать, – это ставить вопрос о деколонизации татарского народа, – резюмировал Нуриахмет.

В резолюции митинга его участники потребовали от президента Татарстана Рустама Минниханова «бороться за признание международным сообществом результатов референдума о государственном статусе РТ 21 марта 1992 года»; «вернуть Конституцию РТ 1992 года»; «восстановить права народа на землю и ее недра»; «обеспечить права на сохранение народа как нации»; «предоставить достойное здание уникальному татарскому музею национальной культуры, который оказался на улице в результате уничтожения НКЦ».

В резолюции участники акции потребовали присвоить одной из новых улиц Казани имя «героя удмуртского народа Альберта Разина».

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Фуркан Опубликовано19:29 - 12.10.2019

во всём поддерживаю!!!

Добавить комментарий