Минтимер Шаймиев о проверках татарского языка в школах: «Прокуроры ходили по Конституции»

Минтимер Шаймиев о проверках татарского языка в школах: «Прокуроры ходили по Конституции»

Создание полиллингвальных образовательных комплексов в Татарстане поможет реализовать конституционные права граждан на изучение родных языков, сообщает издание «Коммерсантъ». Об этом сегодня заявил первый президент Татарстана, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев. «Никто не отменял Конституцию РФ, Конституцию Татарстана. Мы должны знать, и мы об этом говорим, что русский и татарский языки являются государственными в республике», – сказал он на заседании попечительского и административного советов фонда «Возрождение».

Господин Шаймиев вспомнил, как в 2017 году проходили прокурорские проверки в школах республики, по итогам которых татарский язык как государственный в республике был исключен из обязательной части учебных программ: «Прокуроры ходили по школам – они ходили по Конституции». «Как можно противоконституционные дела делать? – продолжал госсоветник. – Да, в реализации конституционных правы есть изъяны. Мы это признали. Есть Конституция, и мы должны выполнять ее и находить пути…» Минтимер Шаймиев добавил, что создание новых полилингвальных образовательных комплексов должен стать «одним из первых» таких шагов: «Оно не все решит, но оно решает многие вопросы».

Напомним, по инициативе господина Шаймиева в республике планируется открыть шесть трехъязычных образовательных комплексов, первый из них – в Казани в 2020 году. Обучение будет вестись на татарском, русском и английском языках.

На заседании советов фонда «Возрождение» стало известно, что комплекс в Казани «Адымнар – путь к знаниям» предполагает строительство школы на 1,2 тыс. человек на улице Бондаренко. Кроме того, будет создан полилингвальный блок на базе школы № 165. Также предполагается открытие шести детских садов, интерната на 240 койко-мест и загородного центра дополнительного образования на базе гостинично-развлекательного комплекса «Рыбацкая деревня».

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сообщил, что окончательная концепция системы полилингвального образования в республике будет представлена для обсуждения к июня этого года.

Корреспондент

Добавить комментарий