Крымские татары, крымчаки и караимы: Украина приняла закон о коренных народах

Крымские татары, крымчаки и караимы: Украина приняла закон о коренных народах

Верховная Рада приняла законопроект, который закрепляет статус крымскотатарского народа.

Закон поддержали 325 депутатов.

В проекте 5506, который инициировал президент Владимир Зеленский, коренными народами Украины на территории Крыма определяются крымские татары, караимы и крымчаки. Россияне в документе не упоминаются.

Закон объединил большинство фракций в Раде. За него проголосовали почти все «слуги народа», члены «Евросолидарности», «Батькивщины», «Голоса» и группы «За будущее». Вообще не поддержала проект фракция ОПЗЖ. Группа за будущее отдала чуть больше половины своих голосов.

Согласно с текстом законопроекта, «коренной народ Украины — автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины».

В частности, коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крыма, являются крымские татары, караимы и крымчаки.

Зеленский предлагает создать представительские органы коренных народов, которые наделялись правом представлять коренные народы и принимать решения от их имени.

Целью законопроекта указывают «определение правового статуса коренных народов Украины и установление правовых гарантий на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, принадлежащих к коренным народам Украины».

Отмечается, что принятие закона позволит коренным народам Украины в полной мере владеть всеми правами человека и основными свободами, определенными нормами международного права, а также предусмотренными в Конституции и законах Украины.

В 2019 г. украинский паламент принял постановление «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, национальных парламентов государств мира по осуждению нарушения прав коренных народов в Российской Федерации».

Корреспондент

Добавить комментарий