Калмыки обвинили российские власти в скрытом этноциде, Москва ответила арестами

Калмыки обвинили российские власти в скрытом этноциде, Москва ответила арестами

29 мая в Элисте, Республика Калмыкия, состоялся Чуулhн – национальный съезд ойрат-калмыцкого народа, на который прибыло 170 делегатов от калмыцких общественных организаций и общин.

Об этом сообщает Центр исследования безопасностной среды «Прометей» со ссылкой на источник в организационном комитете съезда. 

Главной причиной созыва национального съезда организационный комитет назвал «кризисную и опасную ситуацию, в которой оказался ойрат-калмыцкий народ», а также «дискриминацию прав, полномочий, интересов народа и Республики Калмыкия со стороны федерального центра».

Делегаты обсудили социально-экономическую и политическую ситуацию в республике, а также текущее положение калмыцкого народа, приняли несколько решений и резолюций. 

Делегаты Чуулhн постановили (169 голосов «за», 1 «воздержался»), что ойрат-калмыки, являясь представителями национального, расового, культурного и языкового меньшинства, могут устойчиво сохранять собственную этно-национальную идентичность в продолжении нескольких поколений только на территории Республики Калмыкия. На иных территориях ойрат-калмыки обречены на ассимиляцию уже во втором или третьем поколении. Поэтому катастрофические уровень и качество жизни в Калмыкии испытывают не просто граждане России, а представители этнического сообщества. Такое положение дел является скрытой или мягкой формой ассимиляции и этноцида или геноцида со стороны российской власти. 

«Цветущая Калмыкия превратилась в самый отсталый регион России в социально-экономическом отношении. Назначаемое из Москвы руководство Республики, вне зависимости от того, кто являлся главой (Илюмжинов, Орлов, Хасиков), оказалось неспособно обеспечить сохранение показателей в промышленности, сельском хозяйстве и иных отраслях экономики. В условиях отсутствия честных выборов руководителями Республики Калмыкия много лет назначаются практически самые одиозные и неэффективные региональные руководители в России. Несмотря не многочисленные декларации, не решена проблема питьевой воды на территории Калмыкии, и она остается территорией с самой низкой обеспеченностью водой населения и экономики в России. В результате кризиса российского федерализма произошла полная утрата самостоятельности Республики Калмыкия. Вследствие целенаправленной политики неравенства языков, культур и прав коренных народов России всё большее количество представителей ойрат-калмыцкого народа теряет родной материнский язык и национально-культурную идентичность», – говорится в резолюции съезда.

Также съезд обвинил российские власти во многочисленных нарушениях прав человека и преследовании политических оппонентов. Острой критике делегаты подвергли не только федеральное, но и республиканское руководство: «Кризис политической власти в Калмыкии значительно обострился: нынешний руководитель Калмыкии Бату Хасиков потерял контроль над тем, что происходит в Республике, демонстрируя неспособность действенно защищать интересы и права ойрат-калмыцкого народа, и в значительной части проявляет политическую и управленческую недееспособность, а большинство депутатов Народного Хурала (Парламента) Калмыкии абсолютно не в состоянии принимать законы, исходя из интересов республики. В Калмыкии, несмотря на рождаемость выше среднероссийского уровня, значительно снизилась и продолжает снижаться численность населения».

Съезд выразил опасение касательно возможной утраты статуса Республики и дальнейшей ассимиляции калмыков, а также счел нецелесообразным вновь обращаться в Москву с жалобами и призывами о помощи, обвинив федеральный центр «в проведении в отношении граждан и народов России политики устрашения, принуждения и обмана».

Делегаты Чуулhн – Съезда ойрат-калмыцкого народа решили:

1. Поддержать на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ ряд лиц, из числа которых предстоит выбрать единого кандидата.

2. Объявить о поддержке всех делегатов настоящего Чуулhн – Съезда ойрат-калмыцкого народа в качестве кандидатов в депутаты всех уровней в предстоящие 3-4 года.

3. Добиваться привлечения спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева к уголовной ответственности за оскорбление калмыков.

4. Поручить избранному исполнительному органу (Конгрессу), в условиях бездействия властей Республики Калмыкия решение следующих задач:

• подготовить и предложить обществу адекватную Программу действий в условиях нынешней антинародной власти и Программы развития Республики Калмыкия на случай смены нынешней власти;

• активно добиваться проведения на всех предстоящих выборах во все местные и региональные представительные и исполнительные органы власти смелых и ответственных людей, ставящих интересы Республики и народа выше узких групповых нужд, корыстных потребностей и указаний вышестоящей власти; 

• сформулировать и выдвинуть конкретные требования по изменению политики федерального руководства в отношении Республики Калмыкия и ойрат-калмыцкого народа; 

• подготовить и опубликовать в течение года проект новой Конституции Республики Калмыкия, обеспечить его широкое обсуждение и продвижение в обществе;

• получить статус члена международных организаций, объединяющих коренные народы и национально-этнические, культурные и языковые меньшинства;

• подготовить в ближайшие 2 года проект Избирательного кодекса, регулирующего проведение выборов в местные и региональные органы власти Республики Калмыкия;

• определить параметры и направления реализации конституционного принципа самоопределения народов в отношении ойрат-калмыцкого народа в рамках неблагоприятной действующей политической системы и ситуации.

Делегаты Чуулhн – Съезда ойрат-калмыцкого народа потребовали:

1. Вернуть в Основной Закон Республики Калмыкия положение о Республике Калмыкия в статусе демократического правового государства в составе РФ – от депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

2. Отстранения и отставки Бату Хасикова с занимаемой должности Главы Республики Калмыкия.

3. Отставки нынешнего состава депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

4. Добросовестного соблюдения прав и интересов коренного ойрат-калмыцкого народа – от властей России.

5. Прекращения репрессивной политики в отношении представителей ойрат-калмыцкого народа, требующих от властей соблюдения Конституции РФ, российских и международных законов и прочих установлений.

6. Неукоснительного соблюдения и полного исполнения требований российского законодательства о реабилитации репрессированных народов.

7. Возврата в состав Республики Калмыкия территории двух довоенных улусов (районов), незаконно переданных сталинским руководством Астраханской области.

После завершения Чуулhн-Съезда были задержаны трое делегатов и членов Конгресса ойрат-калмыцкого народа – национального исполнительного органа, избранного на Чуулhн-Съезде:

1. Валерий Бадмаев – главный редактор газеты «Современная Калмыкия», председатель Конгресса ойрат-калмыцкого народа.

2. Санал Убушиев – председатель общественного движения «Наша Калмыкия», член Конгресса ойрат-калмыцкого народа.

3. Максим Цеденов – журналист, основатель Youtube-канала ZaaN Online, член Конгресса ойрат-калмыцкого народа.

Накануне Чуулһн-съезда ойрат-калмыцкого народа организаторы получили предостережения о «недопустимости проведения несогласованного публичного мероприятия».

Первый такой съезд прошел в 2015 году, второй намечался на май 2018 года, но был сорван – в последний момент владельцы кафе, в котором он должен был пройти, отказали организаторам, и съехавшиеся участники были вынуждены собраться у памятника «Исход и возвращение».

Корреспондент

Добавить комментарий