Елизавета Ясько обещает поднимать вопрос защиты прав коренных народов РФ во время мероприятий в ПАСЕ

Елизавета Ясько обещает поднимать вопрос защиты прав коренных народов РФ во время мероприятий в ПАСЕ

Руководитель Постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от фракции «Слуга народа» Елизавета Ясько обещает поднимать вопрос защиты коренных народов Российской Федерации в ПАСЕ и на встречах с европейскими коллегами.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пост депутата в Facebook.

«Защищать права коренных народов РФ является важным для Украины. Выступила сегодня на онлайн-мероприятии «Может ли Украина быть адвокатом коренных народов РФ?». Говорила о том, что слежу за этой темой, и обещаю обязательно поднимать этот вопрос во время мероприятий в ПАСЕ и встречах с европейскими парламентариями и дипломатами», – написала Ясько.

Депутат подчеркнула, что российская власть проводит ассимиляторскую этнополитику – как на оккупированных территориях, так и в собственной стране и это нужно предотвращать.

Депутат просит сообщать ей о об очередных притеснениях коренных народов РФ, прежде всего, жителей Волжского региона и Сибири.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада предыдущего, восьмого созыва, приняла постановление «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, национальных парламентов государств мира по осуждению нарушения прав коренных народов в Российской Федерации».

Корреспондент

Добавить комментарий