Данис Сафаргали снова объявил голодовку

Данис Сафаргали снова объявил голодовку

Основатель Ассоциации коренных народов РФ Данис Сафаргали подвергается новым издевательствам в колонии №5 в Кирово-Чепецке.

Татарского узника отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом сообщила его супруга Гузель Сафаргали и подтвердил член Общественной наблюдательной комиссии по Кировской области Денис Шадрин.

4 сентября в колонию с проверкой пришел сотрудник прокуратуры. Данис Сафаргали и еще семь заключенных находились в комнате для просмотра телепередач и совершали намаз. В этот момент в комнату зашел сотрудник прокуратуры – по словам Дениса Шадрина, заключенные около минуты не реагировали на представителя надзорного ведомства, поскольку не могли прервать молитву. После её окончания все восемь заключенных построились и поприветствовали сотрудника прокуратуры.

В этот же день администрация колонии приняла решение отправить пятерых заключенных в ШИЗО из-за несоблюдения уставных отношений. Кроме того, по мнению руководства исправительного учреждения, заключенные читали намаз в неустановленное время. Даниса Сафаргали отправили в ШИЗО на 10 дней, он объявил голодовку. Денис Шадрин отметил, что активист опасается того, что сразу после выхода из ШИЗО его отправят в помещение камерного типа.

Обращаемся к нашим единомышленникам: поддержите политзаключенного Даниса Сафаргали!

1. Расскажите об этой истории своим друзьям.
2. Напишите письмо со словами поддержки на адрес: 613040, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Овражная, д. 16, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области, Сафаргали Данису Вильдановичу, 1976 г. р.
3. Поддержите финансово семью Даниса Сафаргали: Гузель Сафаргали, номер карты – 5336 6900 7470 9926.

Корреспондент

Добавить комментарий